Обзор фондового рынка на 10 августа 2021 года

Вероятно снижение в пределах 0,5%. Внешний фон не дает четких сигналов. Ориентир по индексу Московской биржи: диапазон 3780–3820 пунктов. Прогноз по паре USD/RUB: 73,50–74,00.

Рынок накануне

Неделя началась с роста. В наиболее ликвидных бумагах отмечалась высокая торговая активность. Лидерами роста на фоне корпоративных новостей стали акции ПАО «Бест Эффортс Банк» (ALBK 176,5, +39,53%). Хуже рынка торговались бумаги сети Мать и Дитя (MDMG 816,1, -4,55%). Пара USD/RUB подскочила выше 73,5.

Новости рынка и компаний

Рубль продемонстрировал ослабление по отношению к доллару США. Одним из поводов стало снижение цен на нефть марки Brent ниже психологически значимой отметки $70 за баррель, что было обусловлено сокращением импорта в Китае. В то же время стоит отметить, что объем импорта нефти в целом характеризуется достаточно высокой волатильностью. Также стоит учитывать, что спрос на углеводороды, вероятнее всего, будет расти. Однако потребление нефти и нефтепродуктов в текущем десятилетии может стабилизироваться или даже сократиться лишь при условии, что в Китае будет реализована программа по переводу автомобильного парка на электроэнергию.

Впрочем, отмечаемая в настоящее время реакция рынка не связана со среднесрочными планами по увеличению рынка EV. Как следствие, в ближайшие дни цена на нефть может вернуться в диапазон $70–75 за баррель, однако пара USD/RUB, вероятнее всего, продолжит повышение: до конца недели целью является диапазон 74-75. Поводом является неуверенный рост рынка акций. Не исключено усиление спроса на защитные инвестиции, в частности валютные активы.

Торговые идеи

Mail.ru (MAIL 1 508,6, +0,17%), спек. покупка, цель: 1700 руб. Акции пытаются пробить предыдущий минимум вблизи психологически значимой отметки 1500 руб. На фоне сильных квартальных результатов Яндекса возможны спекулятивные покупки бумаг его конкурентов. В настоящее время акции Mail.ru торгуются по привлекательной цене ввиду того, что ранее котировки откатились от максимума на 30% в отсутствие фундаментального негатива.

Ожидания

Вероятно снижение в пределах 0,5%. Внешний фон не дает четких сигналов. Ориентир по индексу Московской биржи: диапазон 3780–3820 пунктов. Прогноз по паре USD/RUB: 73,50–74,00.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...