Обзор фондового рынка на 12 ноября 2020 года: очень много статистики

В России опубликуют оценку базового показателя экономики, и это может оживить рынок. Вчера вышли данные по торговому балансу.

Рынок накануне

Преобладала положительная динамика. Индекс Московской биржи закрылся на максимуме с конца августа. Лидерами роста стали акции ММК (MAGN 41,36, +5,64%). В аутсайдеры попали бумаги Полюса (PLZL 15680,5, -4,58%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 76-77.

Новости рынка и компаний

ЦБ обновил прогноз по инфляции. Ожидается, что инфляция к концу года превысит 4%. Основным фактором ее ускорения названа пандемия COVID-19. Производители по ряду причин вынуждены поднимать цены, в частности, этот шаг неизбежен на фоне индексации некоторых тарифов и роста неподконтрольных, в основном валютных, расходов. При этом прогноз роста ВВП улучшен до 3-4%.

В России опубликуют оценку базового показателя экономики, и это может оживить рынок. Вчера вышли данные по торговому балансу. Сальдо выросло до максимума с февраля на уровне $10 млрд. Однако в октябре заболеваемость COVID-19 в России и Европе вновь повысилась, поэтому для российской валюты показатели торгового баланса фактором поддержки не стали. В фокусе статистика по запасам нефти в США. ОПЕК вчера снизила прогноз спроса. На этом фоне данные по росту запасов способны прервать начавшееся ралли на рынке нефти. Среди других важных данных, которые повлияют на динамику рынка, отметим статистику промпроизводства в еврозоне, инфляции и обращениями за пособием по безработице в США.

Алроса (ALRS 79,91, -0,85%) отчитается за третий квартал по МСФО. Выручка компании от основной деятельности составила $587 млн. Но в октябре восстановление продаж замедлилось, поэтому, несмотря на новости о появлении действенной вакцины от коронавируса, опасения по поводу снижения выручки в конце года сохраняются. В этой связи реакция рынка на отчетность может быть слабой.

Торговые идеи

ВТБ (VTBR 0,034485, -0,45%), спек. покупка ао, цель: 0,036 руб. Отчетность продемонстрировала существенное увеличение активов и прибыли, а также положительную динамику кредитования. Техническая фигура «перевернутое блюдце» создает повод для роста котировок в район 0,036 руб. Кроме того, банковский сектор, на наш взгляд, в ближайшее время будет лидировать.

Ожидания

Ожидаем боковую динамику. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 2980-3020 пунктов, прогноз для пары USD/RUB: 76,00-77,00 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...