Обзор фондового рынка на 12 января 2021 года: на внешний негатив пока не реагируем

Рынок накануне

Преобладала положительная динамика. Лидерами роста стали бумаги Русснефти (RNFT 290,2, +10,26%). В аутсайдерах оказались акции НЛМК (NLMK 219,1, -2,78%). Пара USD/RUB торговалась вблизи 74.

Новости рынка и компаний

Индекс Московской биржи обновил максимум. С конца 2020 года бенчмарк вырос почти на 6%. При этом торговые обороты в первый полный рабочий день нового года значительно превысили среднедневные. Рынок не реагирует на внешний негатив. Полагаем, что рост обеспечили в основном локальные инвесторы. Котировки Сбербанка (SBER 289,61, +2,10%) обновили максимум на высоких объемах. Ожидаем, что зависимость динамики российского рынка от ситуации на внешних площадках сохранится, но будет слабо выражена до конца недели.

Рубль сохраняет спокойствие. Российская валюта не укрепляется, несмотря на рост цены на нефть до максимума за 11 месяцев. Отчасти 15%-е отклонение от курса, который был 11 месяцев назад, объясняется повышением долговой нагрузки с 12,9% приблизительно до 18% от ВВП за этот период, а также увеличением денежной массы на 8%. Кроме того, сейчас нет значительных продаж для налоговых выплат, а рублевая ликвидность под новые размещения пока не востребована. Тем не менее мы ожидаем, что фундаментальные факторы перевесят. И, хотя возврат к прежним уровням, на наш взгляд, невозможен, ожидаем снижения курса USD/RUB в диапазон 70-72 к концу января.

Торговые идеи

Mail.Ru (MAIL 2 057,8, +2,07), спек. покупка, цель: 2 300 руб. Заметно отставание динамики котировок IT-гиганта от других бумаг сектора в отсутствие негативных фундаментальных факторов.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. По нашим расчетам, зависимость от внешних факторов сохранится. Наиболее важным с этой точки зрения днем станет пятница, 15 января, когда выйдет отчетность трех крупных американских инвестбанков. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 73,50-74,50. Ориентир по индексу Мосбиржи: 3450-3550 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...