Обзор фондового рынка на 14 декабря 2020 года: ожидаем рост в пределах 1%

Похолодание способствует усилению спроса и повышению цен на углеводороды. На локальном рынке в фокусе начало торгов сети супермаркетов О’Кей.

Рынок накануне

Неделя завершилась на максимуме. Индекс Московской биржи обновил рекорд, РТС удержался выше 1 400 пунктов. Лидерами роста стали акции Мечела (MTLRP 77,30, +8,42%). Скорректировались без новостей бумаги Ozon (OZON 3 157,0, -4,16%). Пара USD/RUB торговалась вблизи отметки 73.

Новости рынка и компаний

Продолжается приток средств. Фонды, ориентированные на Россию, привлекли $140 млн за неделю. Это меньше, чем ранее, но позитивная тенденция сохраняется. По итогам года спад экономики может оказаться ниже 5% за счет быстрого роста добывающих отраслей. Повышение цен на нефть и металлы способствует увеличению сальдо торгового баланса, которое по итогам ноября ориентировочно превысит $9 млрд. Шансы рубля до конца года удержаться в диапазоне 70-75 за доллар довольно высоки. В среду ФРС может сделать прогноз относительно восстановления американской экономики и необходимого объема мер стимулирования, который, как ожидается, превысит $900 млрд.

Возобновлено строительство Северного потока-2. Новость, безусловно, позитивная, что вместе с ростом цены на газ в Европе из-за похолодания будет способствовать росту котировок акций Газпрома (GAZP 198,86, +3,06%). Однако до завершения строительства, возможно, потребуется еще несколько месяцев, учитывая сезон штормов и трудности из-за санкций.

Торговые идеи

Qiwi plc (QIWI 2 097,2, -0,63), спек. покупка, цель: 1 000 руб. Мы не ожидаем, что ограничения отдельных операций окажут разрушительное действие на сервис переводов. Сокращение годового дивиденда также маловероятно.

Ожидания

Ожидаем рост в пределах 1%. Похолодание способствует усилению спроса и повышению цен на углеводороды. Новости о начале вакцинирования и расширения мер монетарного стимулирования создают позитивный драйвер для рынка. В фокусе данные по промпроизводству в еврозоне за октябрь (прогноз: +1,5%). В США будут подведены окончательные итоги президентских выборов. На локальном рынке в фокусе начало торгов сети супермаркетов О’Кей. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 3230-3280 пунктов. Пара USD/RUB проведет день в пределах 72,5-73,5.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...