Обзор фондового рынка на 15 декабря 2020 года: ОПЕК вывел рынок из равновесия

ОПЕК скорректировала оценку рынка. Оценка сокращения добычи в странах, не входящих в организацию, пересмотрена менее чем на 0,1 млн баррелей в день, до 2,5 млн.

Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Индекс Московской биржи обновил максимум в начале дня, но скорректировался к вечеру, РТС ушел ниже психологически значимой отметки 1 400 пунктов. Лидерами роста стали акции ВСМПО (VSMO 21 080, +6,36%). После роста накануне просели префы Мечела (MTLRP 73,50, -4,92%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 72,90-73,90, поскольку нефть опустилась ниже $50 за баррель.

Новости рынка и компаний

ОПЕК скорректировала оценку рынка. Оценка сокращения добычи в странах, не входящих в организацию, пересмотрена менее чем на 0,1 млн баррелей в день, до 2,5 млн. Этот фактор способствовал отскоку цены на нефть после ее резкой коррекции на новостях о неопределенности в отношении Brexit и жестком карантине в Германии на Рождество и Новый год.

Полагаем, что у ЕС и Великобритании высокие шансы договориться по будущим соглашениям, если не до конца года, то в первом квартале будущего. Карантин также будет иметь ограниченное влияние на потребление углеводородов, поскольку крупные потребители не прекратят работу. Ожидаем, что цена на нефть удержится вблизи $50 за баррель Brent.

Торговые идеи

Qiwi plc (QIWI 799, -2,68), спек. покупка, цель: 1 000 руб. Мы полагаем, что ограничения на проведение отдельных операций не окажут разрушительного воздействия на сервис переводов. Сокращение годового дивиденда также маловероятно.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. В фокусе нет важных событий. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 3230-3280 пунктов. Пара USD/RUB будет торговаться в пределах 72,9-73,7.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...