Обзор фондового рынка на 18 декабря 2020 года: ждем заседания ЦБ РФ

Ожидаем смешанную динамику. Лидерами роста на фоне подъема цены на нефть способны стать акции нефтегазового и банковского сектора.

Московская биржа

Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами роста стали акции Petropavlovsk (PORG 32,20, +3,87%). В аутсайдерах оказались бумаги RusAl (RUAL 38,04, -4,53%). Пара USD/RUB из-за ослабления доллара на Forex опустилась ниже 73,00.

Новости рынка и компаний

Банк России проведет заседание по монетарной политике. Мы ожидаем, что ключевую ставку оставят на уровне 4,25%. Ослабление доллара к основным мировым валютам стимулирует рост цен на нефть и металлы, что способствует укреплению рубля. Инфляционные ожидания могут усилиться вслед за инфляцией, уровень которой на конец года способен подняться до 4,9-5,0%.

Это основная причина, которая, на наш взгляд, препятствует смягчению денежно-кредитной политики. Риски игры на ослабление рубля при снижении ставки невысоки, поскольку оно основано на девальвации доллара. Увеличение объемов кредитования на внутреннем рынке ускорит снижение ставки. Регулятор опасается возникновения кредитных «пузырей», поэтому будет воздерживаться от этого шага при повышенном уровне инфляции и позитивной динамике ВВП. Снижение ставки на один шаг возможно в конце марта 2021-го. Мы не исключаем соответствующего заявления по итогам заседания ЦБ. Реакция рынка на это событие, на наш взгляд, будет нейтральной.

Торговые идеи

АФК Система (AFKS 28,82, -0,41), спек. покупка, цель: 32 руб. Рассчитываем на отскок после коррекции почти на 20% за две недели благодаря началу вакцинации от коронавируса.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Лидерами роста на фоне подъема цены на нефть способны стать акции нефтегазового и банковского сектора. Пара USD/RUB проведет день в пределах 72,50-73,00. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 3250-3300 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...