Обзор фондового рынка на 23 октября 2020 года: в фокусе решение ЦБ РФ по ключевой ставке

Тональность заявления ЦБ по итогам завтрашнего заседания, вероятнее всего, будет спокойной. Ожидаем, что реакция валютного и фондового рынка на итог заседания и релиз будет нейтральной.

Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами роста стали бумаги МРСК ЦП (MRKP 0,2311, +5,43%). В аутсайдеры из-за корпоративных новостей попали акции Petropavlovsk (POGR 28,285, -4,96%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 76,50-77.

Новости рынка и компаний

Банк России проведет заседание, посвященное монетарной политике. Мы полагаем, что регулятор оставит ставку без изменения. Президент не исключил, что инфляция вырастет до 4% к концу года. Ускорение инфляции – один из главных факторов, препятствующих снижению ставки. Инфляцию сейчас генерируют преимущественно не тарифы крупных монополий, а другие факторы, в том числе плановые индексации зарплат и социальных выплат. Но ведущим остается ослабление рубля на фоне резкого сокращения торгового баланса, а также рост рублевой денежной массы на 10% с начала года на фоне обвала экономики. Снижение ставки стимулирует восстановление экономики.

Следует отметить и повышенную волатильность рынков после выборов в США как один из важнейших факторов риска для мировых площадок. На наш взгляд, шансов на снижение ставки до конца года мало, а в первом квартале будущего года не исключено и ее повышение на 0,25 п.п. При этом тональность заявления ЦБ по итогам завтрашнего заседания, вероятнее всего, будет спокойной, с указанием на сохранение потенциала на смягчение денежно-кредитной политики на одном из ближайших заседаний. Ожидаем, что реакция валютного и фондового рынка на итог заседания и релиз будет нейтральной.

Торговые идеи

АФК Система (AFKS 25,52, -0,06%), спек. продажа. Котировки холдинга за полгода выросли в 2,6 раза, сильно опередив фундаментальные факторы и достигнув максимума с 2014 года. Техническая картина указывает на коррекцию с целью 22,50 руб.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 2780-2820 пункта. Прогноз для пары USD/RUB: 76,50-77,50 пункта.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...