Обзор фондового рынка на 24 июля 2020 года: все внимание на заседание ЦБ РФ

Рост сменился коррекцией. Основные индексы удержались на положительной территории. Выстрелили котировки золотодобывающих компаний.

Банк России

Рынок накануне

Рост сменился коррекцией. Однако основные индексы удержались на положительной территории. Выстрелили котировки золотодобывающих компаний Селигдар (SELG 30,90, +11,11%) и Petropavlovsk (POGR 36, +23,20%). Лидерами снижения стали акции ОГК-2 (OGKB 0,7332, -1,64%). Пара USD/RUB торговалась вблизи отметки 71.

Новости рынка и компаний

Банк России проведет заседание по вопросам монетарной политики. Большинство участников рынка ждет от регулятора снижения ключевой ставки, причем половина аналитиков рассчитывает, что это снижение составит 0,5 п.п. Я не исключаю, что ЦБ не станет двигать ставку или ограничится минимальным снижением. Ставки денежного рынка вчера опустились в диапазон 4,0-4,10%.

На этом фоне не стоит ожидать снижения ставки более чем на один шаг. При этом стоит отметить риски, связанные с воздействием пандемии на экономику и фондовые рынки, а также с тем, что более высокая ставка защищает рубль от резкого обесценения. А устойчивость национальной валюты — один из залогов «выздоровления» экономики. Смягчение монетарной политики можно перенести на более поздний срок, когда на спад пойдет заболеваемость не только в России, но и в мире. Инфляция остается на низком уровне за счет падения потребительского и промышленного спроса, а также слабых инфляционных ожиданий.

При консервативной политике ЦБ инфляция может остаться под отметкой 3,5% до конца года. Нижняя граница ключевой ставки оценивается в 4% годовых. Завершение смягчения и переход к нейтральной политике возможны до конца года при отсутствии сильных внешних шоков.

Торговые идеи

Газпром (GAZP:RX 185,75, -0,75%), спек. покупка, цель: 198. Акции могут вскоре закрыть дивидендный гэп.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 71,00-71,50, прогноз по индексу Мосбиржи: 2800-2850 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...