Обзор фондового рынка на 3 ноября 2020 года: что изменило снижение рубля

Ожидаем усиление волатильности. Динамику российского рынка будут определять не локальные события, а внешний фон.

Рынок накануне

Торговая сессия была достаточно волатильной. День начался с заметного падения, но к концу дня котировки вышли в зеленую зону на фоне роста на мировых рынках после публикации макростатистики в США. Лидерами роста стали акции НОВАТЭКа (NVTK 1016,8, +6,2%) и ТГК-1 (TGKA 0,011322, +7,03%). На отрицательной территории закрылись акции ЛСР (LSRG 891,2, -1,46%). Пара USD/RUB подскочила выше отметки 80.

Новости рынка и компаний

Рубль торгуется на минимуме к доллару с 30 марта. Основной причиной его ослабления стал уход нефти на минимум с конца мая. На наш взгляд, динамика не выходит за рамки ожиданий. На рынке не наблюдается панических покупок валюты, торговый оборот вырос умеренно. Котировки рубля определяют две составляющих – макроэкономическая и спекулятивная, или связанная с неопределенностью итогов выборов в США.

С точки зрения макроэкономики курс соответствует ожиданиям при текущей цене на нефть, которая держится вблизи 3000 руб. за баррель. Таким образом, устойчивость экономики сохраняется. Падение торгового баланса в ноябре может составить $90-140 млн, что негативно, но не приведет к шоку на валютном рынке.

Итоги выборов в США будут отыгрываться достаточно бурно, но, по всей видимости, не дольше, чем до конца недели. Ожидаем, что в пятницу пара останется в диапазоне 78-82. При этом не исключены кратковременные выходы за его границы в среду (на рынке FOREX) и в четверг, когда откроется валютная секция на бирже.

Торговые идеи

Московская биржа (MOEX 134,00, -4,49%), спек. покупка, цель —145 руб. Увеличение волатильности на рынках приведет к значительному повышению торгового оборота. Кроме того, биржа расширяет список торгуемых бумаг.

Ожидания

Ожидаем усиление волатильности. Динамику рынка будут определять не локальные события, а внешний фон. В фокусе наступление коронавируса и финал выборов в США. Возможно, многие игроки поспешат закрыть длинные позиции в преддверии выходного дня в среду. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 2650-2750 пунктов. Прогноз для пары USD/RUB: 79,50-80,50 пункта.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...