Обзор фондового рынка на 30 июня 2021 года

Индекс Московской биржи вчера внутри дня опускался на минимум с начала месяца. Сегодня ожидаем смешанную динамику. Внешний и новостной фон нейтральный. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 72,00-72,50. Индекс Московской биржи проведет торги в пределах 3780-3810 пунктов.

Рынок накануне

Преобладала отрицательная динамика. Индекс Московской биржи внутри дня опускался на минимум с начала месяца. Лидерами роста на новости о продаже пакета в предприятии, которое производит вакцины от коронавируса, стали акции Системы (AFKS 31,222, +1,26%). В аутсайдерах оказались бумаги En+ (ENPG 795, -3,64%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 72-73 на фоне высокой волатильности в ценах на нефть.

Новости рынка и компаний

ЕБРР ожидает роста российской экономики на 3,3% в текущем году. Фактически спад, вызванный пандемией, без поправки на инфляцию будет преодолен уже в этом году: падение ВВП в 2020 году составило 3,1%. Наибольший подъем наблюдается в сегменте добывающих отраслей, что связано с ростом цен на нефть и металлы. Тем не менее ВВП России растет медленнее, чем в других государствах BRICS, и по итогам года этот показатель отстанет от среднемирового (5,5% 2021П). Мы ожидаем, что регулятор будет проводить умеренно мягкую монетарную политику, чтобы стимулировать восстановление экономики.

ОПЕК готовится к заседанию. Технический комитет перед министерской встречей подтвердил прогноз роста спроса на 6 млн баррелей в сутки во втором полугодии. Эти ожидания обусловлены оживлением мировой экономики. Данный прогноз на 5 млн баррелей в день выше, чем в первом полугодии. Новость вызвала отскок котировок нефти, которые до этого стремительно падали. Однако нельзя исключать, что лимиты добычи будут смягчены примерно на 0,5 млн баррелей в сутки. На котировки нефти и бумаг нефтегазового сектора это не окажет заметного влияния. Мы ожидаем, что в июле цена на нефть останется в диапазоне $70-80 за баррель.

Торговые идеи

Газпром (GAZP 276, -0,36%), спек. покупка, ближайшая цель: 300 руб. Драйверами роста служат технические факторы: возможен штурм локального максимума. Поддержку котировкам оказывает и новостной фон: цена на газ в Европе приблизилась к $400 за тыс. куб. м из-за высокого потребления и сокращения запасов. Средняя цена продажи за первый квартал оказалась почти на 30% больше, чем предполагал прогноз.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Внешний и новостной фон нейтральный. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 72,00-72,50. Индекс Московской биржи проведет торги в пределах 3780-3810 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...