Обзор фондового рынка на 5 октября 2021 года

Вчера индекс Московской биржи обновил максимум на фоне ралли акций сырьевых компаний. Сегодня ожидаем разнонаправленную динамику. Несмотря на негативный внешний фон, акции банков и сырьевых компаний сегодня имеют высокие шансы на успех.

Рынок накануне

Неделя началась с роста. Индекс Московской биржи обновил максимум на фоне ралли акций сырьевых компаний. Среди наиболее ликвидных инструментов лидерами роста стали бумаги Мечела (MTLRP 276,30, +7,68%). В аутсайдерах оказалась компания М.видео (MVID 549,6, -4,75%): ее котировки упали на минимум за последний месяц. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 72,5–73,0.

Новости рынка и компаний

Нефть и газ дорожают. Стоимость барреля марки Brent достигла максимального уровня за последние три года — $81,5. Цена газа с поставкой в октябре составляет €100 МВт*ч (или $1200 за 1 тыс. куб. м). Это способствует росту котировок нефтегазового сектора. Бумаги Газпрома (GAZP 376,65, +3,69%) обновили исторический максимум впервые за 13 лет. ОПЕК+ может увеличить добычу на 400 тыс. барр. / сутки. Этого объема недостаточно для удовлетворения текущего спроса, но к началу 2022 года профицит может составить 100–300 тыс. барр. / сутки.

Таким образом, осторожная политика ОПЕК+ привела к росту цен на сырье. В настоящее время инвесторы убеждены, что углеводороды продолжат дорожать. Мы не исключаем повышения рекомендаций по акциям нефтегазовых компаний от ведущих инвестиционных домов, что спровоцирует дальнейший рост котировок этих эмитентов.

Отток капитала из бумаг высокотехнологичных компаний продолжается. На фондовом рынке США усиливается падение, которое возглавляют акции высокотехнологичных эмитентов. Дополнительным поводом служит неопределенность относительно перспектив повышения потолка госдолга. Не исключен дефлот уже через две недели. Полагаем, что российский рынок будет торговаться лучше большинства внешних площадок, по крайней мере в ближайшие несколько дней.

Торговые идеи

ФСК ЕЭС (FEEES 0,18618, -0,08%), спек. покупка, цель: 0,21 руб. Котировки откатились к самым низким за последний год отметкам в отсутствие фундаментального негатива. Индексация трансмиссионных тарифов может превзойти ожидания из-за высокой инфляции, а объем передачи электроэнергии увеличится на 11% г/г.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Несмотря на негативный внешний фон, акции банков и сырьевых компаний сегодня имеют высокие шансы на успех. Прогноз по паре USD/RUB: 72,5–73,0. Ориентир по индексу Московской биржи: диапазон 4100–4150 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...