Обзор фондового рынка на 6 июля 2021 года

Сегодня ожидаем смешанную динамику. Будут отыгрываться движения на китайском рынке и реакция основных площадок на события в КНР. Лучше рынка будут торговаться бумаги нефтегазового сегмента.

Рынок накануне

Неделя началась на позитиве. Торговая активность была на среднем уровне, несмотря на выходной день в США. Индекс Мосбиржи обновил максимум. Лидерами роста без новостей стали акции Распадской (RASP 245,0, +12,90%). В число аутсайдеров попали бумаги ММК (MAGN 59,02, -1,15%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 73-74.

Новости рынка и компаний

Цена на нефть достигла $77 за баррель. Участники сделки ОПЕК+ не смогли договориться о ее дальнейших параметрах. Министерская встреча отменена. До принятия новых условий соглашения текущие лимиты добычи будут сохранены. Поскольку потребление растет, в ближайшие недели вероятно продолжение восходящего тренда в нефтяных котировках. К концу торгов 9 июля прогнозируем цену Brent в диапазоне $75-80. При сохранении текущих параметров соглашения ОПЕК+ и росте сланцевой добычи в США на 150-250 тыс. баррелей дефицит нефти до конца года не превысит 100 тыс. баррелей в сутки. Упомянутые новости позитивны главным образом для газовых компаний. Ситуация способна стать триггером для достижения 300 руб. акциями Газпрома (GAZP 285,45, -0,10%) в этом месяце.

Торговые идеи

Башнефть, ап (BANEP 1 125,5, +0,27%), спек. покупка, цель: 1250 руб. За год котировки компании упали на 40% в отсутствие фундаментального негатива. На прошлой неделе наблюдались продажи большого количества акций. Это похоже на закрытие позиций крупного игрока. Мы расцениваем ситуацию как благоприятную для существенного отскока котировок.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Будут отыгрываться движения на китайском рынке и реакция основных площадок на события в КНР. Лучше рынка будут торговаться бумаги нефтегазового сегмента. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 72,50-73,50. Ориентир по индексу Московской биржи: 3850-3900 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...