Обзор фондового рынка на 8 октября 2021 года

Вчера индексы Мосбиржи и РТС вернулись на локальные максимумы. Сегодня ожидаем разнонаправленную динамику. Лидерами роста могут стать акции банков и нефтегазового сектора.

Рынок накануне

В ходе торгов 7 октября на отечественных площадках преобладала позитивная динамика. Индексы Мосбиржи и РТС вернулись на локальные максимумы. Лидерами роста стали акции Акрона (AKRN 8 170, +6,30%). Коррекцию продолжили бумаги Газпрома (GAZP 370,64, -2,82%). Пара USD/RUB впервые с июня опустилась ниже отметки 72.

Новости рынка и компаний

Рубль укрепился до максимума за четыре месяца. Торговый объем вчера был выше среднего. Российская валюта долгое время игнорировала повышение цен на нефть и газ. Укрепление рубля не вызвано сезонными факторами, такими как налоговый период. Не повышались и цены на облигации. Не исключаем, что нерезиденты могут сделать ставку на рост цен облигаций и рубля в октябре, но лишь когда выйдут данные по инфляции в США за сентябрь и когда появится определенность относительно повышения ставки в России. Международные инвесторы предпочитают российские акции и готовы увеличить вложения в них, если геополитические риски, связанные с принятием бюджета в США, не реализуются. Достижение психологически значимого уровня 70 по паре USD/RUB обеспечило бы дополнительный стимул для покупки рублевых активов.

Торговые идеи

ФСК ЕЭС (FEES 0,19128, +0,97), спек. покупка, цель: 0,21 руб. Котировки упали на минимум за год в отсутствие фундаментальной подоплеки. Индексация трансмиссионных тарифов может быть выше ожидаемой из-за высокой инфляции, а объем передачи электроэнергии увеличится на 11% г/г.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Лидерами роста могут стать акции банков и нефтегазового сектора. Прогноз по паре USD/RUB: 71,00–72,00. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 4200–4250 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...