Обзор фондового рынка на 9 сентября 2020 года: внимание на аукционы ОФЗ

Сегодня российский рынок будет отыгрывать падение фондового рынка США, поэтому снижение российских индексов может ускориться.

Индекс Мосбиржи Moex

Рынок накануне

Большинство бумаг закрылось на отрицательной территории. Индекс РТС ушел ниже 200-дневной скользящей средней. Лидерами роста стали бумаги X5 Retail (FIVE 2686,5, +1,87%). В аутсайдерах оказались бумаги Yandex N.V. (YNDX 4727,8, -5,04%). Пара USD/RUB закрылась на максимуме с конца апреля, выше отметки 76. Поводом стал уход цены на нефть ниже $40 за баррель.

Новости рынка и компаний

Минфин не стал отменять аукцион ОФЗ. Волатильность на валютном рынке диктует определенные условия. Основная ставка будет сделана на ОФЗ 29013 с переменным купоном. Выбранная бумага новая для рынка: с апреля по ней не было ни одной сделки и купон пока не определен. Будет ли на нее спрос, пока сказать сложно. В период ослабления рубля интерес среднесрочных игроков сместился в сторону бумаг, привязанных к инфляции. А со стороны спекулянтов спрос только ниже рынка, поскольку шансы на то, что ЦБ снизит ключевую ставку, минимальны.

Другим лотом станет «короткая» бумага, но тоже с переменным купоном. Полагаем, что основной спрос сместится в сторону этого выпуска. Вчера, как и неделей ранее, наблюдалось снижение ее котировок, что похоже на попытку игроков продавить цену вниз в надежде получить скидку на аукционе. Однако, поскольку это четырехлетняя облигация, шансы на это, на наш взгляд, невелики.

Дефицит бюджета достигнет 4% ВВП. Минфин заявил о спаде ВВП в годовом выражении в пределах 4%. При этом дефицит бюджета, по прогнозам ведомства, также составит 4% ВВП. Закрывать этот дефицит планируется при помощи эмиссии ОФЗ в размере 4 трлн руб. (net). В то же время расходы уже выросли за счет использования резервов. Долговая нагрузка в 2021 году достигнет 20% ВВП. Рост денежной массы превысит 15%, и это один из факторов риска в 2021 году.

Торговые идеи

Аэрофлот (AFLT 81,94, +0,17%), спек. покупка. Отчет не обрушил котировки. В фокусе параметры допэмиссии, а также новости по возобновлению полетов на международном направлении.

Ожидания

Ожидаем усиление снижения. Рынок будет отыгрывать падение в США. Ожидания в паре USD/RUB: 76,00-76,50, ориентир по индексу Мосбиржи: 2800-2840 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/traders-ideas/pochemu-akcii-tesla-stremitelno-desheveyut.html

https://fortraders.org/traders-ideas/pritok-chastnyx-investorov-vesomyj-povod-dlya-rosta-akcij-mosbirzhi.html

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-sberbanka-pod-polnym-kontrolem-prodavcov.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...