Обзор российского рынка на 22 июля 2020 года

Лидерами роста вчера стали акции Россетей (RSTI 1,6388, +5,44%). Лидерами снижения на корпоративных новостях оказались акции Qiwi plc (QIWI 1205, -10,07%).

Московская биржа

Рынок накануне

Преобладала положительная динамика. Лидерами роста стали акции Россетей (RSTI 1,6388, +5,44%). Лидерами снижения на корпоративных новостях оказались акции Qiwi plc (QIWI 1205, -10,07%). Пара USD/RUB опустилась до минимума за неделю.

Новости рынка и компаний

Минфин проведет аукцион ОФЗ. Игроки пытаются активно спекулировать на ожидании снижения ключевой ставки в пятницу. Многие экономисты высказываются в пользу снижения на 0,25 или на 0,50 п.п. Эти ожидания оказывают некоторое давление и на политику регулятора, поскольку сохранение ставки привело бы к сбросу ОФЗ и скачку курса рубля. А спокойная ситуация на рынке помогает Минфину успешно размещать займы. Спрос на аукционе прогнозируется в объеме 100-150 млрд руб.

В то же время, на мой взгляд, острой необходимости в резком снижении ставки нет. Инфляция находится на уровне 3,2%, а доходность 10-летних ОФЗ – 5,7%. Снижение ключевой ставки приведет к уменьшению доходности депозитов, что увеличивает риск оттока вкладов. На денежном рынке стоимость рублей не снизится, поскольку банки будут больше занимать на рынке и у ЦБ. А значит, кредиты для бизнеса и домохозяйств не станут дешевле. Кроме того, премия доходности ОФЗ к уровню инфляции не оправдывает риски в среднесрочном плане.

Другими словами, на восстановление экономики до докризисного уровня понадобится полтора-два года, причем ставка на уровне 4% не слишком ускорит экономический рост. В то же время внешние шоки за этот период могут привести к сильным колебаниям рубля и фондового рынка. Более высокая ставка страхует рубль от резких взлетов и падений. В связи с этим не исключаю, что регулятор воздержится от снижения ставки в пятницу, оно будет минимальным (0,25 п.п.)

Торговые идеи

Газпром (GAZP:RX 186,76, -0,85%), спек. покупка, цель: 198. Акции могут вскоре закрыть дивидендный гэп.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 71,00-71,50, прогноз по индексу Мосбиржи: 2880-2950 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...