Ориентир по индексу Мосбиржи на сегодня: 3040-3100 пунктов

Внешний фон сегодня благоволит формированию коррекционного отскока российских акций после вчерашнего снижения. Диапазон для индекса Мосбиржи: 3040-3100.

Рынок РФ готов к коррекционному отскоку

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть растут после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках пошли на улучшение.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились повышением трех основных индексов на 0,6-1,1%, которые отвоевали часть потерь конца прошлой недели. Инвесторы с опозданием решили сосредоточиться на сильных пятничных данных по рынку труда США, а также на в целом устойчивом состоянии американской экономики. Кроме того, многие предприятия КНР возобновили работу после продолжительных выходных.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,3%.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 примерно на 0,1%.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Площадки Японии закрыты в связи с национальным праздником. Фондовые индексы Китая растут на 0,5-1,5%. Индикатор Гонконга Hang Seng прибавляет около 1,5%. Повышение в основном носит технический характер, в то время как число летальных исходов эпидемии коронавируса превысило 1000 человек. Во Всемирной организации здравоохранения предупредили, что распространение вируса за пределы КНР может существенно усугубить ситуацию.

Нефтяные фьючерсы утром прибавляют чуть более 1% после падения накануне, в ходе которого цены на сорт Brent обновили минимум текущего года, опустившись до 53,12 долл. Котировки WTI остаются на расстоянии от годового минимума 49,31 долл. Участники ждут решения России относительно предложенных ОПЕК+ мер по поддержке рынка. В ближайшие дни внимание инвесторов также может переключиться на еженедельные данные по запасам в США и ежемесячные отчеты крупнейших нефтяных организаций.

События дня

  • предварительный ВВП Великобритании в 4-м кв (12.30 мск)
  • промышленное производство Великобритании в декабре (12.30 мск)
  • сальдо торгового баланса Великобритании в декабре (12.30 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (17.00 мск)
  • выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (18.00 мск)
  • выступления других представителей ЕЦБ и ФРС (в течение дня)
  • квартальные результаты Daimler
  • операционные результаты и финансовые результаты “ИнтерРАО” по РСБУ за 2019 г
  • финансовые результаты “Полюса” за 4-й кв и весь 2019 г
  • день инвестора “Газпрома” в Нью-Йорке

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник вновь упали, но отступили от обновленных в течение сессии минимумов текущего года 3049 пунктов и 1495 пунктов. Способность индикаторов удержать психологически важные отметки 3050 и 1500 пунктов увеличивает шансы отскока наверх. До преодоления 3130 и 1580 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков) основной краткосрочный тренд на рынке, однако, остается нисходящим. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3040-3100 пунктов.

Рубль по итогам сессии не показал единой динамики против доллара и евро. Пара доллар/рубль расположена выше 64 руб и в течение сессии отступила от района пиков с ноября (64,50 руб), которые служат ей сопротивлением. Поддержка для доллара расположена у 63,50 руб. Пара евро/рубль консолидировалась у отметки 70 руб, а при улучшении внешнего фона может стремиться к 69 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль имеют все шансы на то, чтобы зарядиться оптимизмом от зарубежных площадок и выйти в коррекционный плюс. В пользу отскока говорят и технические факторы. Основные важные для рынков события во вторник приходятся на вторую половину дня, когда состоятся выступления глав ЕЦБ и ФРС. Возможности обоих регуляторов по смягчению денежно-кредитных условий в текущих условиях низких процентных ставок ограничены, но все же инвесторы будут рады получить хотя бы вербальную поддержку.

Аналитический отдел ИК «Велес Капитал»

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Сколько еще раз ЦБ РФ понизит ставку?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...