Ориентир по индексу Мосбиржи на сегодня: 3075-3145 пунктов

Сегодя в США выходной день и российские быки на фондовом рынке вряд ли рискнут проявить повышенную активность, учитывая неоднозначность внешнего фона.

Спрос на рисковые активы будет небольшим

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть стабильны после повышения в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились на 0,1-0,2%. Ускорению покупок мешала неопределенность в отношении коронавируса, в то время как данные по розничным продажам США и потребительскому доверию порадовали, также как квартальные результаты производителя чипов Nvidia.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,2%.

В понедельник торги на американских площадках проводиться не будут в связи с национальным праздником.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,15%. На торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,7% после публикации предварительных данных о падении ВВП страны в 4-м квартале на 1,6% к/к (ожидалось -0,9%) вслед за ростом на 0,1% кварталом ранее. Фондовые индексы Китая прибавляют около 2-2,5%, а индикатор Гонконга Hang Seng растет примерно на 0,6%. Некоторый оптимизм в инвесторов вселяют ожидания дополнительных мер поддержки китайской экономики.

Нефтяные фьючерсы утром изменяются менее чем на 0,5%, после повышения в пятницу. Цены на сорт Brent и WTI расположены немногим ниже сопротивлений 58 долл и 52,65 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), закрепление выше которых открыло бы дорогу к отметкам 60 долл и 55 долл. Особенно позитивных фундаментальных сигналов для рынка нефти в последние дни не поступает, но инвесторы все еще надеются на дополнительные меры поддержки от ОПЕК+. Пятничные данные при этом показали рост числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе с 676 до 678 единиц.

Основные события недели: индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии, индекс цен производителей США, число начатых строительств домов и разрешений на строительство в США, протоколы заседания ФРС и ЕЦБ, индекс цен производителей Германии, индекс потребительского доверия GfK Германии, розничные продажи Великобритании, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, индекс опережающих индикаторов США, предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности стран Европы и США, окончательный индекс потребительских цен еврозоны, продажи домов на вторичном рынке США.

Квартальные отчетности представят BHP Group, Glencore, HSBC, Volkswagen, Walmart, Air France-KLM, Hewlett Packard, Lloyds Banking, Allianz и другие.

В России финансовые результаты за 4-й кв и весь 2019 г опубликует “Новатэк”. “Энел” проведет день инвестора и аналитика. Совет директоров “ФосАгро” рассмотрит вопрос выплаты дивидендов.

События дня

  • День президентов в США, торги на Нью-Йоркской бирже проводиться не будут
  • объем нового кредитования в Китае (12.00 мск)
  • заседание Еврогруппы (13.00 мск)
  • промышленное производство России в январе (16.00 мск)
  • Банк России опубликует доклад о денежно-кредитной политике

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу немного снизились, оставаясь ниже краткосрочных сопротивлений 3130 и 1560 пунктов, препятствующих развитию восходящего движения. По итогам недели в целом индикаторам будет важно удержаться выше отметок 2980 и 1490 пунктов (средние полосы Боллинджера недельных графиков), чтобы сохранить среднесрочный восходящий тренд. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3075-3145 пунктов.

Рубль по итогам сессии пятницы немного укрепился против доллара и евро. Пара доллар/рубль остается выше поддержки 63 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), до пробоя которой доллар сохраняет склонность к росту. Пара евро/рубль находится ниже средней полосы Боллинджера дневного графика (69,20 руб), оставляя евро под краткосрочным давлением. Рубль при благоприятном внешнем фоне может стремиться к поддержке 68 руб против евро.

Утром российские фондовые индексы и рубль могут выйти в небольшой плюс, отыгрывая некоторое улучшение настроений на фондовых и сырьевых площадках. Причин для уверенного повышения, однако, все еще нет, а выходной на биржах США также вряд ли будет способствовать активности “быков” во второй половине дня. Новости в отношении коронавируса поступают неоднозначные, в связи с чем спрос на рисковые активы в начале недели будет небольшим.

Аналитический отдел ИК «Велес Капитал»

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Акции Яндекс выглядят переоцененными

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...