Ориентир по индексу Мосбиржи на сегодня: 3080-3130 пунктов

Оптимизм на фондовом рынке начинает укрепляться, благодаря внешнему фону. Индексы Мосбиржи и РТС близки к прорыву ключевых сопротивлений.

Московская биржа

Причин для продаж нет

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный. Цены на нефть растут после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились повышением трех основных индексов на 1,5-2,1%. Индикатор S&P500 по итогам дня, однако, не смог устоять выше психологически важной отметки 3300 пунктов, хотя и завершил сессию чуть выше средней полосы Боллинджера дневного графика (3280 пунктов) – в совокупности неоднозначный сигнал. Инвесторы покупали акции в надежде на ограниченные последствия китайского коронавируса для финансовой системы в том числе ввиду вливаний ликвидности Народным банком Китая.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 0,2% в рамках коррекции.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 почти на 2%, который ускорил темпы восходящего движения по ходу сессии.

На торгах в Азии утром наблюдается позитивная динамика. Японский Nikkei 225 увеличился на 1%. Фондовые биржи Китая прибавляют порядка 0,5-1,5%, продолжая отыгрывать обвал понедельника. Индикатор Гонконга Hang Seng растет примерно на 1%. На рынках надеются на дополнительные меры поддержки со стороны китайских финансовых властей – в частности, на снижение процентных ставок и уровня обязательных резервов в КНР. Тем временем индекс деловой активности в секторе услуг Китая в январе, по оценкам Caixin, снизился с 52,5 до 51,8 пункта.

Нефтяные фьючерсы утром прибавляют порядка 1% после падения накануне. Котировки во вторник не отреагировали на слухи о возможном дополнительном сокращении нефтедобычи ОПЕК+ вплоть до 1 млн баррелей в день, но в среду продажи приостановились. Отчет Американского института нефти при этом не содержал особенных позитивных сигналов и показал рост запасов “черного золота” в США на прошлой неделе на 4,2 млн баррелей при увеличении запасов бензина на 2 млн баррелей. От отчета Минэнерго США в среднем ждут роста запасов нефти на 2,8 млн баррелей.

События дня

  • окончательные индексы деловой активности в секторах услуг стран Европы (11.55-12.30 мск) и США в январе (18.00 мск)
  • розничные продажи еврозоны в декабре (13.00 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (15.15 мск)
  • занятость в частном секторе США в январе по оценке ADP (16.15 мск)
  • внешнеторговый баланс США в декабре (16.30 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
  • квартальные результаты BNP Paribas, General Motors, GlaxoSmithKline, Merck, MetLife, Siemens, Unicredit, Vodafone
  • финансовые результаты ММК за 4-й кв и весь 2019 г по МСФО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник выросли, но остались ниже сопротивлений 3100 и 1550 пунктов, на штурм которых, вероятно, пойдут в начале дня. Преодоление указанных отметок нацелит индикаторы на район средних полос Боллинджера дневных графиков (3135 и 1585 пунктов). Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3080-3130 пунктов.

Рубль по итогам сессии также продолжил укрепление против доллара и евро. Пара доллар/рубль стремилась к 63 руб и вполне может продолжить коррекционное движение к 62,50 руб. Пара евро/рубль закрепилась ниже 70 руб и в ближайшие часы может быть склонна к падению в район 69 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль, скорее всего, продолжат восходящее движение, получая поддержку от благоприятного внешнего фона. На этот раз к восстановлению присоединились и цены на нефть. Учитывая текущую волатильность рынка ситуация, однако, еще может измениться по ходу торгов, особенно с учетом большого числа макроэкономических данных. Котировки золота в среду также коррекционно растут, что может позволить “Полюсу” и “Полиметаллу” отвоевать часть вчерашних потерь.

Аналитический отдел ИК «Велес Капитал»

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/rossijskij-rynok-akcij-segodnya-stoit-prismotretsya-k-bumagam-mmk.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...