Ориентиров на российском рынке акций сегодня не так уж и много

Неопределенность в отношении нефтяной сделки в пятницу может способствовать нисходящей коррекции российских индексов ближе к 2600 и 1100 пунктам.

Сигналы с нефтяного рынка неоднозначны

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается неоднозначный. Цены на нефть накануне упали на фоне неопределенности относительно потенциального соглашения по добыче, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились повышением трех основных индексов на 0,8-1,5%. Индикатор S&P500 стремился в район сопротивления 2840 пунктов, но отступил от максимумов дня. Покупки в последний для бирж торговый день этой недели можно было наблюдать после объявления ФРС об очередных мерах поддержки экономики. Глава регулятора Джером Пауэлл пообещал поддерживать процентные ставки на низком уровне столько, сколько это будет необходимо для экономического восстановления. В то же время макроэкономические данные по рынку труда и потребительскому доверию оставляли желать лучшего.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром не торгуются.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 примерно на 1,5%.  В ночь на пятницу министрам финансов региона также удалось согласовать очередной пакет помощи экономики в размере 500 млрд евро. На следующей неделе план должен быть одобрен лидерами ЕС.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 увеличился на 0,8%. Фондовые индексы Китая преимущественно снижаются на 1-1,5%, а торги на биржах Гонконга не проводятся. Опубликованная с утра статистика показала падение потребительских цен КНР в марте на 1,2% м/м против ожиданий снижения на 0,7%, что в очередной раз подчеркивает урон, нанесенный экономике коронавирусом.

Нефтяные фьючерсы в пятницу не торгуются и завершили сессию четверга падением на 2,5-7,5% во главе с американским сортом. Вечером четверга ясности относительно соглашения нефтедобывающих стран еще не было, после чего страны ОПЕК+ договорились о поэтапном снижении нефтедобычи: в мае-июне текущего года на 10 млн барр/день, в июле-декабре на 8 млн барр/день, а в январе 2021 г по апрель 2022 г – на  6 млн барр/день по сравнению с октябрем 2018 года (за исключением России и Саудовской Аравии). С условиями сделки, однако, не согласилась Мексика, без которой страны также не готовы сокращать добычу. Переговоры должны продолжиться в пятницу в рамках виртуальной встречи министров энергетики стран Большой двадцатки.

События дня

  • основные биржи Европы и США закрыты в связи с пасхальными выходными
  • видеоконференция министров энергетики стран G20 (кроме Норвегии)
  • индекс потребительских цен США в марте (15.30 мск)
  • продажи АЛРОСы за март 2020 г
  • операционные результаты Черкизово за март и 1-й кв 2020 г
  • совет директоров Аэрофлота рассмотрит вопрос о распределении чистой прибыли за 2019 г
  • последний день попадания в реестр акционеров Акрона, имеющих право на получение дивидендов из нераспределенной прибыли по результатам прошлых лет

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг выросли и завершили день немногим выше отметок 2700 и 1150 пунктов. С одной стороны, у индикаторов в ближайшие дни сохраняется потенциал восходящего движения в район 2800 и 1235 пунктов соответственно. Тем не менее неопределенность в отношении нефтяной сделки в пятницу может способствовать их нисходящей коррекции ближе к 2600 и 1100 пунктам. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2600-2750 пунктов.

Рубль накануне укрепился к доллару и евро, но потерял большую часть отвоеванных позиций к завершению сессии. Пара доллар/рубль отступила от нижней полосы Боллинджера дневного графика (73 руб), что может предвещать новые попытки закрепления выше 75 руб. Пара евро/рубль после падения ниже 80 руб вернулась к 81 руб и может протестировать сопротивление 82 руб. Как доллар, так и евро, достигли целевых уровней краткосрочной коррекции, что создает предпосылки для их разворота вверх.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в минус, отыгрывая негативную динамику нефтяных фьючерсов накануне. В пятницу ориентиров у бирж РФ не так много – торги по основным инструментам в Европе и США проводиться не будут из-за пасхальных выходных. Сделка по сокращению добычи ОПЕК+ по факту еще не согласована и требует присоединения к ней Мексики. Максимальный одобренный объем снижения производства ОПЕК+ (на 10 млн барр/день) также не превзошел ожидания инвесторов, что создает условия для некоторого пессимизма в отношении дальнейшей динамики нефтяных цен.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/texnicheskaya-kartina-v-akciyax-lukojl-mozhet-izmenitsya-v-xudshuyu-storonu.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...