Отдых не пойдет российскому рынку акций на пользу

Откроемся мы снижением, а дальше будем следовать за Америкой, где торги последнее время проходят очень волатильно. Индекс S&P 500 уже 7 торговых сессий закрывается в «красной» зоне. Пора бы ему отскочить, тем более он находится вблизи поддержки 3850 пунктов. Впрочем, вчера она уже «прокалывалась».

Пока мы вчера отдыхали, настроения на мировых биржах продолжали ухудшаться. Снизились цены на сырьевые активы, американский рынок акций в моменте терял около 2%. Правда, просадка по акциям была выкуплена, чему помог глава ФРС Джером Пауэлл заявивший, что рост инфляции его не беспокоит и до цели в 2% еще далеко. Тем самым он дал понять, что вопрос повышения ставки и сокращения количественного стимулирования экономики пока не стоит.

Однако его слов хватило ненадолго. Сегодня с утра американские фьючерсы теряют 0,3-0,5 процентов. На 0,6% снижается нефть, пытаясь остаться выше 64 долларов за баррель.

Так что откроемся мы снижением, а дальше будем следовать за Америкой, где торги последнее время проходят очень волатильно. Индекс S&P 500 уже 7 торговых сессий закрывается в «красной» зоне. Пора бы ему отскочить, тем более он находится вблизи поддержки 3850 пунктов. Впрочем, вчера она уже «прокалывалась».

Так что не исключено, что во второй половине дня настроения улучшатся. Если же S&P 500 пробьет поддержку, то это спровоцирует усиление распродаж по всему миру. Но мы пока считаем, что позитивный вариант чуть более предпочтителен.

По-прежнему внимание сегодня будет приковано к «Норильскому Никелю». Мы считаем бумагу одной из самых перспективных на российском рынке, а падение на 7% за два последних дня на фоне новой аварии на предприятии избыточным. Однако сегодня отскока по бумаге может не получиться: общие негативные настроения и падение цен на никель не будут способствовать покупкам.

Сильной поддержкой по бумаге теперь выступит район чуть выше 25 тыс. Там имеет смысл рисковать и увеличивать доли ГМК в портфелях.

Распродажи на товарных рынках не затронули золото, которое на прошлой неделе отскочило от поддержки 1760 долларов за унцию и теперь не очень уверенно движется в сторону сопротивления 1850 долларов. В любое время можно ожидать новой волны всплеска роста интереса к золоту из-за увеличения инфляционных рисков. Поэтому стоит задуматься о покупке акций золотодобытчиков, которые также послужат хорошей защитой от девальвации рубля.

Рубль, кстати, на малоликвидном вчера рынке Форекс попробовал укрепиться. Однако продолжающиеся распродажи ОФЗ и ожидания дальнейшего снижения нефти не вселяют оптимизма в отношении российской валюты.

Ждем, что в ближайшее время пара доллар-рубль начнет тестировать сопротивление 74,7, пробой которого откроет дорогу на отметку 76.

Не будет способствовать росту интереса к рублевым активам и очередное усиление санкционных рисков. Штаты вновь заявили о разработке санкций в отношении России за «посадку» Навального и «хакерские атаки». Скорее всего, опять ничего серьезного они не предпримут, но пока конкретных предполагаемых мер не озвучено, и это будет давить прежде всего на рубль.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...