Открытие российского рынка акций началось с роста голубых фишек

На российском рынке сегодня лучше рынка выглядят акции Системы на фоне продажи части пакета Детского Мира. Акции последнего дорожают на 1,1%.

  • Индекс МосБиржи: 2765,76 (+0,64%)
  • Индекс РТС: 1254,49 (+0,95%)

Российский рынок начал торги среды умеренным ростом при постепенном улучшении внешнего фона. Нефтяные фьючерсы с утра теряют 0,8%, но удерживаются выше $40 за баррель Brent. Фьючерс на S&P 500 прибавляет 0,2%. Европейские индексы растут на открытии на 0,2–0,4%.

Дональд Трамп вчера пообещал американцам вакцину и лекарство от коронавируса до конца года. Инвесторы воодушевились и подготовкой администрации Трампа предложения о расходах $1 триллиона на инфраструкту. ВОЗ в свою очередь заявила о «научном прорыве» в лечении тяжелобольных COVID-19 обычным дексаметазоном.

На российском рынке лучше рынка выглядят акции Системы на фоне продажи части пакета Детского Мира. Акции последнего дорожают на 1,1%.

Среди голубых фишек в целом динамика ровная, на уровне рынка. Чуть лучше выглядят Сбербанк, Роснефть, послабее ГМК, Магнит.

Курс USD/RUB сегодня снижается на 0,1% до 69,55. Индекс гособлигаций RGBI растет минимально на 0,01%. Участники рынка ждут в конце недели заседания российского ЦБ: консенсус уже сместился в пользу снижения ставки сразу на 100 базисных пунктов — до 4,5%.

В России между тем продолжается дивидендный сезон. Сегодня последний день с дивидендами торгуются акции Магнита.

В среду инвесторы ожидают публикацию месячного отчета ОПЕК, данных по запасам нефти в США. Глава ФРС продолжит отчитываться в Конгрессе, а в Еврозоне выйдет статистика по инфляции.

Лидеры: ЗИЛ (+6%), МРСК Волги (+3%), Система (+2%), МРСК ЦП (+2%)

Аутсайдеры: Тамбэнсбыт (-3%), Ютэйр (-2,2%), ДВМП (-1,5%), ТГК-2 (-0,8%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...