Отскок на рынке акций не означает конца распродаж

Покупки рекомендуем делать лишь спекулятивно, быть может, с целью на день-два. Мировой рынок вошел в стадию высокой волатильности, что и должно было быть с началом сворачивания программы количественного смягчения американской экономики.

Все-таки пятничные распродажи рисковых активов были избыточны. Далеко не факт, что южноафриканский штамм коронавируса приведет к ужасающим для мировой экономики последствиям. Уже было много мутаций вируса, и ничего, мы их пережили.

Сегодня инвесторы бросились откупать подешевевшие активы. С утра более чем на процент растут американские фьючерсы, еще больше прибавляют промышленные и драгоценные металлы, почти на 4% дорожает нефть.

Такая картина приведет и к уверенному отскоку российских акций. Агрессивным инвесторам можно посоветовать на открытии рынка прикупить «Роснефть» с «Лукойлом», поскольку цены на нефть в рублях близки к историческому максимуму, и акции нефтянки должны этот факт рано или поздно отыграть. Ждем уверенного роста Сбера и бумаг металлургов.

Однако покупки рекомендуем делать лишь спекулятивно, быть может, с целью на день-два. Мировой рынок вошел в стадию высокой волатильности, что и должно было быть с началом сворачивания программы количественного смягчения американской экономики.

С российским фондовым рынком еще хуже – он грозится нарисовать нисходящий тренд. Перспектив уверенного роста Индекса Мосбиржи мы не видим из-за слабости отечественной экономики и жесткой денежно-кредитной политики Банка России. Поэтому среднесрочным инвесторам рекомендуем использовать моменты отскоков для сокращения доли акций в портфелях.

По-прежнему считаем наиболее безопасными и потенциально доходным с целью до конца года акции золотодобытчиков. Нас не удивит, если 2022 год золото встретит вблизи отметки 2000 долларов за тройскую унцию. Страхи роста инфляции в любой момент могут спровоцировать ралли в золоте.

Стоит оставлять в портфелях и такие защитные бумаги как Сургут-преф.

Сегодня на утренних торгах рубль растет к доллару на 0,8%, и в моменте пара доллар-рубль даже касалась отметки 74,7, которая теперь для нее стала поддержкой. Не исключено, что с дальнейшим улучшением внешнего фона она может быть и пробита, но в сильный рост российской валюты мы не верим.

Сейчас рубль потерял поддержку со стороны налогового периода, и желание спекулянтов сыграть на ослабление рубля будет доминировать. Ситуация немного улучшится со второй декады декабря, когда должен снизится объем покупки валюты в рамках бюджетного правила. Но ближе к новому году инвесторы традиционно будут уходить в валюту, так что конец года рубль рискует встретить на многомесячных, если не на исторических, минимумах.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...