Отскок российских акций сегодня может прерваться

Техническая картина по российскому рынку остается неблагоприятной: оба индекса так и не смогли прорваться выше 3800 пунктов, и говорить об окончании фазы падения российского рынка рано.

Во что инвестировать в кризис?

Российский рынок акций вчера предпринял еще одну попытку отскока, причем на больших оборотах, составивших около 170 млрд руб. По итогам основной сессии Индекс Мосбиржи вырос на впечатляющие почти 3,6%.

Однако вечером картина резко ухудшилась: пошла вниз фондовая Америка. Это логично и ожидаемо. Более странным выглядел рост американского рынка в среду после того, как ФРС снизила прогнозы по темпам роста ВВП и одновременно повысила ожидания по инфляции. Так что вчера вечером все стало на свои места.

Наибольшие потери в 2,5% понес Индекс Nasdaq. И здесь все логично: ужесточение денежно-кредитной политики наиболее негативно для высокотехнологичных эмитентов, имеющих большую долговую нагрузку.

Поэтому результаты Индекса Мосбиржи немного обманчивы. Если посмотреть на Индекс IMOEX2, который учитывает динамику утренних и вечерних торгов, то его прирост составил более скромные 1,5%.

Вчера на 20% взлетела «обычка» «Мечела» на фоне новых обострений мировых проблем с углем. По этим же причинам на 7,5% подорожала «Распадская». Так что российский рынок акций продолжает давать возможность отличного заработка.

После взлета на 10% в среду не стали продолжать рост обыкновенные акции «Сургутнефтегаза». Бумага по-прежнему ведет себя непредсказуемо.

Техническая картина по российскому рынку остается неблагоприятной: оба индекса так и не смогли прорваться выше 3800 пунктов, и говорить об окончании фазы падения российского рынка рано.

Сегодня американские фьючерсы продолжают снижаться, в процентном минусе нефть. Так что внешних драйверов роста отечественных акций нет. С утра все «голубые фишки» торгуются в «красной» зоне, средние потери составляют около 0,2%.

Добавим сюда фактор пятницы – с большой вероятностью под вечер инвесторы будут сокращать лонги под выходные, ведь политические риски хоть и ослабли, но никуда с повестки дня не делись.

Так что сегодня вновь стоит пробовать торговать от шорта, продавая Сбер и нефтянку. «Газпром» лучше не трогать и искать момент для его покупки. Несмотря на проблемы с «Северным потокам 2», бумага обещает в ближайшее время быть лучше рынка из-за высоких цен на газ и рекордной прибыли в этом году.

Ждем заседания Банка России по ставке. С очень большой вероятностью регулятор повысит показатель сразу на 1 процентный пункт. Особой реакции рынка это не вызовет, так как действия ЦБ ожидаемы и уже заложены в котировки и рубля, и рынка акций.

Более интригующей будет пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной, от которой ждем ориентиров относительно дальнейшей денежно-кредитной политики и прогнозов по инфляции.

Пока же рубль продолжает слабо, в пределах 0,1%, дешеветь после вчерашнего снижения на 0,4%. Пара доллар-рубль очень долго штурмовала поддержку 73,5, но так и не смогла ее пробить. Теперь нужно бы попробовать на прочность сопротивление 74,7.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...