Отскок рынка акций может прерваться в любой момент

В числе лидеров роста – недавние аутсайдеры Сбербанк и «Газпром», дорожающие примерно на 2%. Однако, значительный вклад в этот результат вносит закрытие шортов спекулянтами. Особой уверенности в том, что в ближайшие дни начнутся инвестиционные покупки, нет.

После сильной распродажи в четверг и пятницу российский рынок акций начал сегодня закономерный отскок. В очередной раз назначенная западными СМИ на 20 февраля война не началась, и это уже хорошо. Кроме того, появились признаки желания со стороны Запада приступить к урегулированию отношений Россия-Украина.

На этом фоне с утра российские акции растут. В числе лидеров роста – недавние аутсайдеры Сбербанк и «Газпром», дорожающие примерно на 2%. Однако,  значительный вклад в этот результат вносит закрытие шортов спекулянтами. Особой уверенности в том, что в ближайшие дни начнутся инвестиционные покупки, нет.

Наблюдаемый сейчас отскок может прерваться в любой момент, как только появятся сообщения об очередном обострении ситуации вокруг Донбасса. То, что Россия и Белоруссия решили продлить совместные учения, говорит о готовности российских войск в любой момент вступить на защиту российских граждан в Донецке и Луганске. Вряд ли в такой ситуации крупный капитал, тем более иностранный, будет закупаться российскими акциями.

Поэтому по-прежнему рекомендуем соблюдать осторожность, и, быть может, спекулятивно торговать от шорта.

Внешний фон сегодня нейтрален: на 0,6% растут американские фьючерсы, примерно столько же теряет нефть. Причем есть реальные угрозы того, что нефть начнет серьезно тестировать на прочность отметку 90 долларов за баррель, к которой она потихоньку, но уверенно подбирается. Это может ухудшить краткосрочные перспективы акций нефтяных компаний, поскольку инвесторы сейчас готовы активнее реагировать на любой негатив, нежели на позитив.

Но внешний фон сегодня не будет оказывать значимого влияния на динамику рублевых активов, тем более, что торги акциями в США сегодня не откроются по случаю выходного дня. Все внимание на политику!

В целом же мы по-прежнему видим риски ухода Индекса Мосбиржи в район 3000 пунктов.

Рубль подрастает к доллару примерно на процент. Но и здесь основой вклад в удорожание российской валюты вносят спекулянты, прикрывшие лонги по паре доллар-рубль, а также продавшие с утра доллары и евро, покупкой которых хеджировали переносимые через выходные позиции по рублёвым активам.

Пока сильным сопротивлением по паре доллар-рубль выступает район 74,7-75. Как только политическая ситуация хоть немного нормализуется, пара пробьет этот уровень и устремится к более сильной преграде 73.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...