Пессимистичный настрой вернулся на фондовый рынок

Мировые площадки сегодня снова вернулись к пессимистичным настроениям, котрые найдут отражение в негативной реакции рынка российских акций.

Мировой оптимизм улетучился

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются после разнонаправленной динамики накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, после попыток индикаторов подняться выше в первой половине дня, завершились снижением трех основных индексов на 1-1,9%. Индекс S&P500 в очередной раз отступил от средней полосы Боллинджера дневного графика (2630 пунктов), указывая на преждевременность суждений о возвращении к полноценному росту. Инвесторы опасались распространения вируса и не смогли получить достаточной поддержки от новостей по подготовке законодателями уже четвертого пакета мер экономической помощи.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 3,2%.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,8%, которое наблюдалось на фоне попыток роста в США.

На торгах в Азии утром не наблюдается единства настроений. Японский Nikkei 225 обвалился примерно на 4,5%. Фондовые индексы Китая не показывают единой динамики, изменяясь в пределах 0,5%, а индикатор Гонконга Hang Seng теряет почти 3%. С одной стороны, благоприятное влияние на настроения оказывают данные о росте индекса деловой активности в промышленности Китая в марте, по оценке Caixin, с 40,3 до 50,1 пункта (ожидалось 45,5 пункта). С другой, однако, на рынках не исключают последующего ухудшения данных из-за коронавируса, число заболевших которым по всему миру уже превысило 750 тыс человек.

Нефтяные фьючерсы утром теряют около 2-3,5% после разнонаправленной динамики накануне. Майские фьючерсы на нефть WTI расположены немногим выше 20 долл, а июньские фьючерсы на нефть Brent пытаются удержаться выше 25 долл. Склонность к риску на биржах вновь снизилась, несмотря на заявления Трампа о намерении обсудить вопрос нефтяных цен с Россией и Саудовской Аравией. Кроме того, данные Американского института нефти показали скачок запасов “черного золота” на прошлой неделе на 10,5 млн баррелей. Отчет Минэнерго США в среду, по средним прогнозам, покажет увеличение запасов нефти на 4,33 млн баррелей при повышении запасов нефтепродуктов почти на 3 млн баррелей – негативно для цен.

События дня

  • окончательные индексы деловой активности в промышленности стран Европы (10.55-11.30 мск) и США (17.00 мск) за март
  • уровень безработицы еврозоны в февр (12.00 мск)
  • занятость в частном секторе США по оценке ADP (15.15 мск)
  • квартальный ВВП России (16.00 мск)
  • расходы на строительство в США (17.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник показали уверенный рост, но не смогли подняться выше района максимумов конца марта (2520 и 1030 пунктов), что само по себе указывает на некоторую неуверенность “быков”. Утром внешний фон также предвещает отступление индикаторов вниз, к ближайшим поддержкам 2420 и 950 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2350-2550 пунктов.

Рубль накануне укрепился более чем на 1% к доллару и евро, но не смог преодолеть технические уровни, открывающие горизонты для развития роста. Пара доллар/рубль осталась выше отметки 77,50 руб и, значит, может стремиться к возвращению в район 80 руб. Пара евро/рубль отступила от поддержки 85,50 руб, в связи с чем можно ожидать роста ближе к 88 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в минус ввиду ухудшения внешнего фона. В течение дня ожидаемая слабая статистика по промышленности стран Европы и США, а также первые данные о состоянии американского рынка труда за март могут ускорить продажи. Пессимистичный настрой вернулся на биржи, хотя с утра данные показали неожиданный скачок розничных продаж Германии в феврале на 6,4% г/г – не исключено, что потребители закупались, предвещая введение карантинных мер в стране.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/opinion/85-rublej-za-dollar-kakim-budet-kurs-rublya-posle-dlinnyx-vyxodnyx.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...