Пессимизм сегодня может вернуться на российский фондовый рынок

Фиксация прибыли на внешних площадках может начать коррекцию российских фондовых индексов. Паника ушла, но пессимизм может нахлынуть в любой момент.

В США ждут пессимистичных данных по рынку труда

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный. Цены на нефть немного снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках несколько ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением индексов Dow Jones Industrial Average и S&P500 на 1,1-2,4%, в то время как высокотехнологичный Nasdaq потерял около 0,5%. Индекс S&P500 в течение сессии поднимался к сопротивлению 2600 пунктов, но растерял существенную часть отвоеванных позиций. Настроения на рынках были тревожными на фоне распространения коронавируса в США, а также ожиданий существенного роста числа недельных обращений за пособиями по безработице. Последнее свидетельствовало бы о резком ухудшении ситуации на национальном рынке труда.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 1%. Сенат США в итоге одобрил масштабный пакет стимулирующих мер, по которому теперь состоится голосование в палате представителей.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 3,1%, который следовал за улучшением настроя американских инвесторов.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 4,4%. Фондовые индексы Китая теряют порядка 0,5%, а индикатор Гонконга Hang Seng снижается на 1%. На рынке проходит фиксация прибыли после повышения ранее в течение недели.

Нефтяные фьючерсы утром теряют порядка 1,5-2% после увеличения накануне в рамках волатильной сессии. Цены на Brent расположены недалеко от психологически важной отметки 30 долл, а котировки WTI находятся чуть ниже 25 долл. Американские законодатели увлеклись принятием пакета мер экономического стимулирования и пока не комментируют возможные действия США в ценовом противостоянии России и Саудовской Аравии, что способствует боковому движению на рынке.

События дня

  • видео-конференция глав ЕС
  • розничные продажи Великобритании в фев (10.00 мск)
  • индекс потребительского доверия GfK по Германии в апр (10.00 мск)
  • экономический бюллетень ЕЦБ (12.00 мск)
  • заседание Банка Англии (15.00 мск)
  • окончательный ВВП США в 4-м кв (15.30 мск)
  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США(15.30 мск)
  • выступление главы ФРС Джерома Пауэлла

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду немного выросли, но отступили от максимумов дня. Индикаторы отскочили от психологически важных отметок 2500 и 1000 пунктов, что само по себе является одним из сигналов в пользу нисходящего движения, которое в четверг оправдано и внешним фоном. Ближайшими поддержками для индексов выступают уровни 2420 и 950 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2300-2550 пунктов.

Рубль накануне закрылся почти без изменений к доллару и немного ослаб к евро. Пара доллар/рубль осталась чуть ниже отметки 78,50 руб после проверки на прочность уровня 77 руб. Пара евро/рубль вернулась выше 85 руб, а при пробое 86 руб может стремиться в район 88 руб. Коррекционный импульс рубля в краткосрочном периоде, похоже, исчерпывает себя.

Утром российские фондовые индексы и рубль будут склонны к умеренному снижению на фоне фиксации прибыли на зарубежных площадках. Панические настроения покинули рынки, но пессимизм может вспыхнуть вновь. В частности, в четверг в США ожидаются крайне слабые данные по заявкам на пособие по безработице – вплоть до роста показателя первичных обращений с 281 тыс до более чем 1 млн. Пессимистичные экономические сигналы хотя и ожидаемы, но могут вызвать новую волну продаж.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/kotirovki-akcij-roznichnyx-kompanij-i-finsektora-ispytyvayut-davlenie.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...