Почему рынок акций в РФ ушел в крутое пике: 3 причины

Всего за 1 день индекс ММВБ потерял около 2%. Что стало причиной обвала? Эксперты называют 3 фактора

По итогам торгов 2 апреля индекс ММВБ покинул зону сопротивление в районе 2290 и опустился на почти 2%. Российский рынок акций оказался под давлением сразу нескольких факторов.

Акции РФ падают: 3 причины

Арест бизнесмена из близкого круга Медведева

Зиявудин Магомедов. Арест
Зиявудин Магомедов

Инвесторы беспокоятся относительно изменений в составе правительства РФ. Владимир Путин внесет коррективы после инаугурации в мае.

Эксперты из области политологии считают, что под ударом находятся все чиновники, с которыми имели тесные взаимосвязи арестованные совладельцы группы «Сумма», Зиявудин Магомедов и Магомед Магомедов. Одному из братьев грозит срок вплоть до пожизненного, поэтому опасения в отношении будущего даже самых крупных представителей власти серьезные. Дело в том, что активы группы «Сумма» стремительно приросли за годы правления Дмитрия Медведева на посту президента РФ.

В высших эшелонах власти идет борьба за кресло премьер-министра. Пока Магомедовых не задержали, сценарий с сохранением на этом месте Дмитрия Медведева был наиболее вероятным, отметил Игорь Бунин из Центра политических технологий.

Котировки акций дочерних и зависимых компаний группы «Сумма» существенно подешевели на информации об аресте. Был нанесен ощутимый урон по инвестиционной привлекательности российского фондового рынка, так как давлению подвергся весь рынок акций в целом.

С точки зрения теории заговоров, пока непонятно кому именно интересны активы «Суммы». Однако достаточно вспомнить конфликт с ПАО «Транснефть» о том, кому принадлежит контроль в НМТП (Новороссийский морской торговый порт). Кроме этого, у Магомедовых есть и нефтегазовые активы, которые могут по традиции отойти ПАО «Роснефть».

У падения российский акций была и другая причина: цена на нефть

[info_block align=»right» linkText=»Нефть дешевеет из-за демарша РФ» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/sabotazh-opek-rossiya-prevysila-kvotu-po-dobyche-nefti.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2014/04/oil-pump-jack-1407715_640-e1522680361979.jpg»]Саботаж ОПЕК+: Россия превысила квоту по добыче нефти![/info_block]

Как накануне писали эксперты журнала ForTrader.org, котировки нефти всего за несколько часов потеряли около 2% на информации о том, что Россия нарушила условия по сделке ОПЕК+. Цена на нефть не восстановилась до сих пор, и это поддерживает негативные настроения на российском фондовом рынке.

Существенная экспортная составляющая российской экономики оказалась под давлением и утянула за собой остальной рынок и индекс ММВБ.

Помимо превышения квоты на добычу нефти в марте, цена на нефть, как и другие сырьевые, а также рисковые активы, падали по еще одному поводу.

Торговая война США и Китая

Торговая война США Китай

Инвесторы бегут из рисковых активов, что подтверждается ростом цены на золото и падением на рынках акций. Индекс S&P 500 потерял более 2% на торгах в понедельник.

Как известно, российский рынок очень чувствителен к изменениям на европейских и американских площадках. Обычно он хорошо падает вместе с ними, что и в целом и наблюдается на текущий момент.

Развязывание торговой войны между США и Китаем не выявит победителя. Проиграют все. Инвесторы понимают это и пытаются сократить свои позиции в наиболее рисковых активах: сырьевые (нефть), активы развивающихся стран (рубль), акции.

Насколько глубоким окажется снижение российского фондового рынка будет определяться динамикой цен на нефть, изменениями в торговле между крупнейшими странами мира и геополитической ситуацией вокруг и внутри РФ.

Онлайн прогнозы цены на нефть

Актуальные новости и прогнозы на Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...