Покупать акции нефтяных компаний по-прежнему опасно

Вчера программу развития на 3 года представил Сбербанк. Главным в ней является сохранение намерения направлять на дивиденды 50% чистой прибыли.

Валютный рынок в СССР

Российский рынок акций вчера потерял чуть более процента на снижении американских индикаторов и нефти. Наибольшие потери понесли сильно перекупленные нефтяные бумаги.

Сегодня внешний фон улучшился: чуть менее процента, подрастают американские фьючерсы. Правда, вновь идет вниз нефть, теряя около 0,7%.

Вчера страны ОПЕК рассматривали вопрос об уровне добычи в начале следующего года. Сегодня должна была состояться встреча ОПЕК+, но по сообщениям СМИ она перенесена на четверг. Это говорит о том, что внутри расширенного картеля есть разногласия по квотам на первый квартал. Естественно, что для нефти это является негативным фактором.

Базовым вариантом сценария развития ситуации является сохранение нынешних квот на первый квартал 2021 г, а не увеличение добычи примерно на 1,9 млн баррелей, как это предусмотрено действующим соглашением. Если крупнейшие мировые нефтяные державы утвердят именно это решение, то нефть может краткосрочно прыгнуть в район 50 долларов за баррель, но в дальнейшем с большой вероятностью стоит ждать коррекции по факту.

Поэтому покупать акции нефтяных компаний по-прежнему опасно.

Вчера программу развития на 3 года представил Сбербанк. Главным в ней является сохранение намерения направлять на дивиденды 50% чистой прибыли. Это мощный драйвер для акций банка – не исключено, что по итогам этого года Сбер станет одной из самых «дивидендных» «голубых фишек».

Пока же «обычка» Сбера никак не может закрепиться выше 250 рублей, хотя эта отметка и не является сильным сопротивлением. Но возобновление роста Сбербанка – дело лишь времени.

Это же относится и к бумагам Мосбиржи, которые замерли в шаге от исторических максимумов.

Позитивно сегодня смотрим и на «Норникель» — его бумаги поддержит рост стоимости основной продукции компании, вызванный по большей части ослаблением курса доллара к корзине мировых валют.

Рубль в первые часы торгов вполне может предпринять очередную попытку подрасти, но шансов на закрепление пары доллар-рубль под отметкой 76 практически нет. С одной стороны, российскую валюту будет поддерживать слабеющий на мировой арене доллар, с другой – давить на него снижающаяся нефть. Стоит отметить, что в последнее время рубль более активно реагирует на изменение нефтяных цен, чем на динамику мирового валютного рынка.

Пара евро-доллар с утра растет на четверть процента и близко подошла к отметке 1,20. Это не является сильным техническим сопротивлением, скорее, это больше психологический уровень. Но преодолеть его с наскока может и не получиться. Если евро-доллар начнет корректироваться вниз, это станет еще одним неблагоприятным фактором для рубля..

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...