Покупатели российских акций пока настроены оптимистично

Признаки снижения геополитических рисков сразу нашли отражение в динамике российских акций, что особенно проявляется в движении цены на акции Сбербанка, которые вчера выросли почти на 5% и сегодня растут еще на 1,5%. Нефтегазовые тяжеловесы Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть сейчас растут в пределах 0,1–0,4%.

Валютный курс

  • Индекс МосБиржи: 3588 (+1%)
  • Индекс РТС: 1510 (+1,4%)

Российский рынок акций растет на открытии основной сессии среды. Индекс МосБиржи утром обновил максимумы с 17 января, продолжая вчерашний подъем, который спровоцировали комментарии итогов встречи президентов России и Франции.

Признаки снижения геополитических рисков сразу нашли отражение в динамике российских акций, что особенно проявляется в движении цены на акции Сбербанка, которые вчера выросли почти на 5% и сегодня растут еще на 1,5%.

Нефтегазовые тяжеловесы Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть сейчас растут в пределах 0,1–0,4%.

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Фьючерс на индекс S&P 500 растет на 0,4%. Индексы АТР демонстрируют положительную направленность. Нефть Brent дешевеет на 0,15%, до $90,7 за баррель Brent.

Вчера были сообщения о том, что Urals в Европе достигала $95 за баррель, но признаки деэскалации между ЕС и Россией сказываются и на нефтяных ценах. Кроме того, риски несут и переговоры между США и Ираном по ядерной сделке.

Тем не менее пока высокие цены на сырье остаются важным поддерживающим фактором для российского рынка, непосредственно для нефтяных компаний.

Рубль растет. Курс пары EUR/RUB находится на отметке 85,5 (-0,1%). Пара USD/RUB опустилась к 74,9 (-0,1%).

Индекс гособлигаций RGBI растет на 0,2%, но по большому счету стоит на месте последние 5 дней перед сегодняшней публикацией свежих данных по инфляции в РФ и пятничным заседанием ЦБ.

Лидеры: Акрон (+4,5%), Ашинский МЗ (+6%), En+ (+3%), Мать и дитя (+2,8%), ММК (+2,4%)

Аутсайдеры: ВСМПО-АВИСМА (-1%), СПБ Биржа (-0,8%), МКБ (-0,1%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...