Покупатели в акциях ВТБ сохраняют преимущество

Возвращение к прежним дивидендам остается весомым драйвером роста. Для продолжения восходящей тенденции нужно закрепиться выше 3,75 коп.

ВТБ

Итоги торгов

На предыдущей торговой сессии акции ВТБ выросли на 1,11%, закрытие прошло на отметке 3,69 коп. Бумаги выглядели примерно на уровне рынка. Объем торгов составил более 1,1 млрд руб.

Краткосрочная картина

На прошлой торговой сессии акциям ВТБ удалось закрепиться выше 200-дневной скользящей средней 3,66 коп. Осцилляторы Bears и Bulls power сигнализируют о сохраняющемся преимуществе покупателей. 50-дневная скользящая средняя продолжает смотреть вверх.

Кривая RSI на дневном графике все еще не находится в зоне перекупленности, что говорит о наличии свободного пространства для роста. Внешний фон сегодня утром складывается позитивно, продолжая поддерживать покупателей. Ближайшая цель для них находится на уровне следующего технического сопротивления 3,75 коп. Более вероятным сценарием на сегодня станет движение к обозначенному уровню. Это откроет дорогу к ценам выше 3,85 коп., то есть восходящая тенденция усилиться еще больше в среднесрочной перспективе.

Нужно отметить, что при продолжении роста индикатор RSI начнет сигнализировать о локальной перекупленности — в ближайшее время может начаться коррекция, прохождение которой способствует дальнейшему росту. Сейчас она не оценивается как негативный сценарий, так как среднесрочные перспективы остаются положительными.

О смене сентимента может сообщить пробой уровня 3,45 коп. сверху вниз. В этом случае нисходящая тенденция может вернуться, а ориентиры опустятся ниже 3,4 коп. Такой сценарий не исключен, но пока не ожидается и не подтверждается технически.

  • Сопротивления: 3,75 / 3,81 / 3,88
  • Поддержки: 3,6 / 3,55 / 3,49

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии во вторник еще немного выросли. Азиатские площадки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра растут на 0,24%, контракты по нефти Brent в плюсе на 1,3% и находятся около уровня $48,5.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по акциям ВТБ пройдет выше уровня закрытия вторника.

Долгосрочная картина

С середины марта акции ВТБ находились в восходящей тенденции. Она была прервана в начале августа на фоне уменьшения дивидендов с 50% до 10% от чистой прибыли. Рынок отреагировал распродажей, что привело к формированию нисходящей тенденции, а цена была близка к мартовским значениям.

До середины октября акции ВТБ продолжали снижение, пока компания не объявила о намерениях выплатить 50% от чистой прибыли по итогам 2020 г. — новость стала отличным драйвером роста цены акций.

50- и 200-недельные скользящие средние начали сигнализировать о развороте кривых в нейтральное направление. Кривые MACD начали демонстрировать формирование восходящей тенденции. Индикатор RSI не показывает роста или снижения и находится немного выше нейтральной точки (50).

Возвращение к прежним дивидендам остается весомым драйвером роста. Для продолжения восходящей тенденции нужно закрепиться выше 3,75 коп., это откроет дорогу к уровням выше 4 коп. Котировки закрепились выше уровня 50-недельной скользящей средней — 3,7 коп. — положительный сигнал к продолжению роста. С учетом технических сигналов сейчас сценарий с продолжением роста является основным.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...