Покупки на российском рынке акций сегодня продолжатся

Российский рынок сегодня утром может открыться в плюсе. Уже вчера индексу МосБиржи удалось взять барьер в 4000 пунктов на позитивном внешнем фоне, сформировавшемся на стремлении мировых торговых площадок преодолеть "китайский кризис". Последний связан с проблемами у застройщика Evergrande, который пообещал местным инвесторам заплатить купон.

Российский рынок сегодня утром может открыться в плюсе. Уже вчера индексу МосБиржи удалось взять барьер в 4000 пунктов на позитивном внешнем фоне, сформировавшемся на стремлении мировых торговых площадок преодолеть «китайский кризис». Последний связан с проблемами у застройщика Evergrande, который пообещал местным инвесторам заплатить купон.

Еще одним поводом для оптимизма явилось решение, принятое на заседании ФРС о сохранении объема выкупа активов. Также инвесторов обрадовало то, что регулятор повременит с повышением ставки, так как занятость в США еще не восстановилась к допандемическому уровню.

Напомним, что накануне лидерами роста на российском рынке стали акции «Мечела» (+15,3%), подскочившие в цене без фундаментальных причин, а в аутсайдерах оказалась «Московская биржа» (-1,6%). Также весь день отмечался рост бумаг «РУСАЛа» (+3%), которые реагировали положительной динамикой на повышение цен на алюминий. Еще на росте котировок сказалось заявление Минфина о том, что компания не подпадает под действие новых налогов.

Кроме того, в авангарде были и бумаги нефтяников, что выглядело вполне логичным на фоне публикации данных по запасам сырья. Они снизились на 3,481 млн баррелей нефти, тогда как ожидалось падение на 2,44 млн баррелей. Также стало известно, что у ряда членов ОПЕК+ есть сложности с повышением добычи в рамках сентябрьских квот. А это значит, что реальное производство в ОПЕК+ отстает от заявленного плана. Сегодня нефть торгуется в «зеленой» зоне. За «бочку» марки Brent предлагают 76,38 доллара (+0,25%).

Рубль с утра также укрепляется. Перед открытием он растет на 0,11% — до 72,89 за доллар. На «россиянина», как и на другие валюты риска, все так же положительно влияет смягчение «китайских рисков». Однако вскоре удача может отвернуться от российской валюты, так как в США заговорили о том, чтобы запретить покупать российский госдолг не только на первичном, но и на вторичном рынке. Такая риторика будет оказывать давление на рубль, считают аналитики.

Что касается корпоративных событий, то инвесторам в четверг стоит обратить внимание на бумаги ММК, которые последний день торгуются с дивидендами – 3,53 рубля на акцию. Кроме того, сегодня пройдут ВОСА «Распадской» и «Сегежи Групп», а также ряд заседаний советов директоров – «М.видео», «Газпром нефти», «Южного Кузбасса».

Из статистики наиболее важной выглядит публикация традиционных недельных данных по первичным обращениям за пособием по безработице в США.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...