«Посадка» Навального вызовет просадку на российском рынке акций

Риски для рынка акций заключаются в высоковероятном выводе средств иностранными инвесторами из рублевых активов из-за усиления антироссийской риторики. И опасения эти, судя по динамике Сбера и «Норникеля», не лишены оснований.

Структурные облигации

Российский рынок начал вчера день за здравие. Мощный рост американских фьючерсов и дорогущая нефть спровоцировали сильный подъем российского рынка акций. По итогам основной торговой сессии Индекс Мосбиржи прибавил 2,1 %, закрывшись далеко выше отметки 3300 пунктов. Сложились технические перспективы для продолжения роста и ухода рублевого индикатора в район исторических максимумов.

Однако объявление решения о замене условного срока на реальный оппозиционному политику Алексею Навальному в корне изменило картину. Основные «голубые фишки» и рубль на вечерних торгах посыпались. Две любимые бумаги нерезидентов – Сбербанк и «Норильский Никель» – вообще растеряли все дневные достижения и закрылись в минусе. Справедливости ради, стоит отметить, что на бумаги ГМК негативно повлияло и снижение мировых цен на его основную продукцию.

Основные опасения кроются даже не в том, что Запад будет трактовать «посадку» Навального как расправу с политическим оппонентом и введет за это санкции. Особого негативного влияния они не окажут, за исключением такой кардинальной, но маловероятной меры, как отлучение российских банков от международных расчетов. Проблема заключается в высоковероятном выводе средств иностранными инвесторами из рублевых активов из-за усиления антироссийской риторики. И опасения эти, судя по динамике Сбера и «Норникеля», не лишены оснований.

Сегодня внешний фон вновь позитивен: на 0,3 %-0,5 % растут американские фьючерсы. Нефть стоит чуть дешевле – 58 долларов за баррель – это максимальные уровни за последний год. Однако далеко не факт, что российский рынок акций на усилении рисков и оттоке иностранного капитала сможет отыграть этот позитив.

С учетом вечерних торгов рублевый индикатор рынка откроется в минусе и, вполне возможно, уйдет под отметку 3300 пунктов, что вновь сделает картину по Индексу Мосбиржи «медвежьей».

Лучше рынка сегодня будут бумаги «нефтянки», которая и вчера слабо отреагировала на политику. Дорогая нефть и слабый рубль – это наиболее благоприятная картина для бумаг сектора.

Аналогичную рынку акций динамику продемонстрировал и рубль, который после оглашения приговора Навальному до конца суток потерял к доллару около 70 копеек. Не исключено, что с утра рубль попытается отыграть часть вечерних распродаж, но в такой ситуации особых шансов на рост у российской валюты нет.

Вполне вероятно, что сегодня возобновятся распродажи ОФЗ, после того как на прошлой неделе наметилась стабилизация рынка. В этом случае давление на рубль лишь возрастет. Ждем ухода пары доллар-рубль в район 78 в самой обозримой перспективе.

Не очень верим и в дальнейший рост нефти, поскольку дальние фьючерсы на нее торгуются намного дешевле ближних. Это говорит о том, что трейдеры ждут снижения цен в будущем.

Сейчас сопротивлением для котировок выступает отметка 60 долларов за баррель, и вряд ли она будет пройдена.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...