Потребительский сектор – сегодня единственный « в плюсе» на рынке акций

Российский рынок акций сегодня снова в минусе. Все голубые фишки торгуются в красной зоне, за исключением бумаг компаний потребительского сектора.

Котировки на 12:50 МСК

  • Индекс МосБиржи: 2139,78 п. (-3,78%)
  • Индекс РТС: 863,75 п. (-7,54%)

О главном

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Упавшая ниже $30 за баррель нефть не дала отечественным индексам с утра отскочить. Ухудшение настроений на мировых площадках добавило негатива в середине дня

Позитивные факторы

  • Смягчение монетарной политики ФРС США и Банком Англии
  • Надежда, что Саудовская Аравия и Россия вернутся за стол переговоров

Негативные факторы

  • Опасения замедления роста мировой экономики
  • Торговый протекционизм США
  • Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
  • Выход РФ из сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти
  • Нефтяные котировки опустились ниже $28 за баррель марки Brent
  • Негативная динамика торгов на мировых площадках

В деталях

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи опустился на 3,8%, индекс РТС — в минусе на 7,5%. Национальная валюта теряет более 3% как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. На мировых рынках сохраняется повышенная волатильность. Накануне индексы США и Европы смогли скорректироваться вверх после падения в понедельник, но сегодня мы видим возобновление распродаж. Во вторник уверенности быкам предали сообщения администрации США, что в целях борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса правительство рассматривает пакеты стимулирующих мер стоимостью от $850 млрд до более чем $1 трлн. Кроме того, ФРС объявила о создании специального механизма для выкупа краткосрочных ценных бумаг в объеме $10 млрд. Тем не менее, оптимизма на долго не хватило. В связи с повсеместным введением карантинных ограничений (закрытие предприятий, городов и стран) и отсутствием возможности определить их продолжительность, участники торгов начинают закладывать более пессимистичные сценарии для глобальной экономики. Разговоры идут уже не о рецессии, а о грядущей депрессии. На этом фоне разногласия в ОПЕК+ только добавляют масла в огонь.

Азия закрыла день с отрицательным результатом. Корейский KOSPI продолжил падение и потерял еще 4,86%, китайский Shanghai Composite опустился на 1,83%, японский Nikkei и гонконгский Hang Seng упали на 1,68% и 4,56% соответственно.

Европейские площадки в среду окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК теряет на 5,4%.

Американские фьючерсы с утра ушли в минус в среднем на 3,5% после отскока основных индексов накануне. Назначенное на сегодня заседание ФРС США было отменено.

Нефтяные котировки продолжают снижение. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 3,55%, до $27,7. Подъем проходит в рамках коррекции после вчерашних распродаж. Риски снижения спроса из-за мер борьбы с коронавирусом и увеличение предложения сырья из-за завершения сделки ОПЕК+ продолжат оказывать давление на рынок черного золота.

Российский рынок не смог отскочить и последовать за позитивной динамикой мировых площадок накануне. Упавшая ниже $30 за баррель нефть и ухудшение настроений на мировых площадках не способствуют покупкам отечественных активов.

Корпоративный сектор

Основные потери в среду вновь несет отраслевой индекс транспортного сектора (-8%). В аутсайдерах акции Аэрофлота, потери которых сегодня превышают 12%. Крупнейший российский авиаперевозчик продолжает испытывать давление ограничительных мер по борьбе с коронавирусом. По данным Ведомостей, крупнейшие российские авиакомпании закрыли в марте свыше 20% рейсов. Отмены рейсов на зарубежных направлениях с начала года привели к потере выручки в размере 65–100 млрд руб., следует из оценок Минтранса и Росавиации. Эксперты консалтинговой компании Bain&Company прогнозируют, что потери за весь год составят до 360 млрд рублей в случае закрытия границ для международных перелетов с апреля до конца года. Аэрофлот в марте сократил число международных рейсов на 25%.

Более 4% в минус ушли отраслевые индексы нефтегазового и электроэнергетического секторов. Более 6% теряют акции Лукойла, Татнефти, Новатэка, Роснефти, ФСК ЕЭС, Россетей, Новатэка.

Падение финансового и телекоммуникационного секторов ограничено 3,5%. Внимание продавцов здесь сосредоточена на бумагах МТС, Сбербанка, ВТБ.

Лучше рынка сегодня смотрятся отраслевые индексы металлургического сектора и представителей химического производства. Участники торгов возобновили покупку бумаг золотодобытчиков — растут Полюс, Полиметалл и Лензолото.

Единственный отраслевой индекс, торгующийся сегодня в плюсе — потребительский. Спросом пользуются акции Русагро и Х5, которые прибавляют 1,8% и 3,6% соответственно. Растут акции Магнита, Ленты и Аптек 36,6 (+16,3%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Акции Газпрома могут подешеветь до 155 рублей

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...