Повод для оптимизма на рынке акций появится только к концу недели

Потенциал восстановления российского рынка еще не отыгран, однако для дальнейшего движения вверх необходимы мощные драйверы.

Рынок накануне

Неделя началась со снижения. Направление движения задал внешний фон. Лидерами роста стали без новостей бумаги Мечела (MTLRP 85. +7,66%). В аутсайдеры попали акции Северстали (CHMF:RX 879,2. -6,37%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 69,50-70,50.

Новости рынка и компаний

Рынок усилил начавшуюся в пятницу коррекцию. Доллар в паре с рублем достигал июньского максимума, а индекс Мосбиржи опускался до минимума за месяц. Поводом для этого стала резко негативная динамика на ведущих мировых площадках. Но и улучшение внешнего фона почти не повлияло на ситуацию на российском рынке.

Большинство «голубых фишек» к закрытию упало более чем на 1,5%, а металлургические компании потеряли свыше 3%. Мы полагаем, что потенциал восстановления не отыгран, однако для дальнейшего движения вверх необходимы мощные драйверы.

На локальном рынке повод для оптимизма появится только в конце недели. Если Банк России снизит ключевую ставку более чем на 0,5 п.п., позитивная динамика возобновится. До этого момента мы ожидаем смешанные или слабонегативные движения, которые будут зависеть от ситуации на ведущих мировых площадках.

Торговые идеи

X5 Retail (FIVE:RX 2329,5. -0,65%), покупка, цель: 2700. Х5 сокращает капзатраты на 40%, что позволит снизить долговую нагрузку, и направлять на дивиденды больше средств.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. В случае возобновления снижения на биржах Азии и США российский рынок потеряет около 1%. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 69,50-70,50, прогноз по индексу Мосбиржи: 2700-2750 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...