Поводов для паники на рынке акций нет

Пока индекс Мосбиржи не закрепился под отметкой 3400 пунктов, поводов для паники нет. Не исключено, что сегодня мы увидим отскок американского рынка, что благотворно отразится и на российских акциях.

По итогам вчерашней основной торговой сессии Индекс Мосбиржи снизился на 0,6%. Но распродажи продолжились и на вечерней сессии.

Инвесторы ждали вчера вступлений главы ФРС Джерома Пауэлла и министра финансов США Джанет Йеллен в Конгрессе. Если речь главы Минфина была воспринята нейтрально, то после выступления Пауэлла рынки начали снижаться. Как всегда, он сказал о том, что не видит рисков сильного влияния инфляции на экономику, отметив, что у ФРС есть меры для борьбы с ней. Однако насторожили слова Пауэлла, что он не будет комментировать дальнейшие действия регулятора по денежно-кредитной политике.

Так что закрылся американский рынок вчера с потерями в 0,8-1,2%. Наиболее сильно просел высокотехнологический сектор. Сегодня американские фьючерсы торгуются около нуля.

Наибольший негатив для рублевых активов несет нефть, которая вчера обвалилась в район 60 долларов за баррель. Основной причиной этого стала «третья волна» коронавируса в Европе, а спусковым крючком – решение властей Германии продлить карантинные меры до 18 апреля.

Таким образом, надежды на быстрое восстановление экономики Еврозоны, прежде всего транспортного сектора, не оправдались. Технически и фундаментально перекупленная нефть начала исключать эти ожидания из цен. Следующей целью снижения нефти можно назвать район 58 долларов за баррель, а потом 55 долларов. Последнюю отметку можно назвать «справедливой ценой» в сложившейся ситуации.

Впрочем, не все так плохо. Нефть может вновь начать подъем в район 65 долларов при улучшении общего фона, в том числе при ослаблении курса доллара к мировым валютам.

Удивительно, но вчера лучше рынка выглядела «Роснефть», прибавив 0,4%. Мы уже неоднократно отмечали, что бумага очень сильно недооценена фундаментально, и в любой момент можно ждать выкупа ее акций.

Открытие рынка по Индексу Мосбиржи сегодня пройдет с минусом. Но пока индикатор не закрепился под отметкой 3400 пунктов, поводов для паники нет. Не исключено, что сегодня мы увидим отскок американского рынка, что благотворно отразится и на российских акциях.

Пока можно пытаться откупить подешевевшие бумаги. Наиболее перспективны Сбербанк, черные металлурги и подошедший близко к поддержке 22 тысячи «Норильский Никель».

А вот с рублем ситуация совсем печальная – российская валюта продолжает сыпаться. Вчера торги закрылись выше сопротивления 76 рублей, сегодня на утренних торгах рубль теряет еще 0,4%. Конечно, негативом для рубля является упавшая нефть и выросший доллар. Но что-то ранее, когда все было хорошо, рубль не очень спешил расти.

Так что основной причиной девальвации является все-таки слабость отечественной экономики, в том числе ожидания сокращения платежного баланса уже в ближайшие месяцы.

Следующей целью для падения рубля выступает отметка 78, пробитие которой отправит рубль на исторические минимумы. Но в ближайшее время, при первых признаках улучшения внешнего фона, ждем фиксации прибыли рублевыми «медведями». Не исключено, что в торги прямо или косвенно вмешается Банк России, которому надо удерживать инфляцию, что в условиях девальвации сделать сложно.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...