При совершении покупок на рынке акций стоит проявлять большую осторожность

Основная угроза как для российского, так и американского рынков акций исходит от укрепляющегося доллара. Дорожающий доллар может стать причиной коррекции на американском рынке акций, вслед за которым мы будем падать опережающими темпами.

Вчера за основную сессию Индекс Мосбиржи сумел подрасти на 0,85%. Причин восходящего движения было несколько. Прежде всего, это продолжившийся рост американских фьючерсов, а потом и индексов. Дорожала и нефть. Наконец, рынок обрадовался внесенному в Конгресс США законопроекту о санкциях в отношении России, который предусматривает «наказание» лишь должностных лиц за «нарушение прав человека».

Опережающими темпами росли бумаги Сбербанка и «Норникеля», давая сигнал на то, что после распродаж в начале недели нерезиденты возвращаются в российские акции. Выстрелил и сильно перепроданный в последние дни «Лукойл».

Сегодня с утра внешний фон говорит в пользу продолжения покупок: на четверть процента растут американские фьючерсы. Полпроцента прибавляет нефть, уйдя выше 59 долларов за баррель. В плюсе промышленные и драгоценные металлы.

Под отметку 1800 долларов за унцию ушло золото. Но возобновление его роста – дело лишь времени, поэтому может быть стоит включить с среднесрочные портфели акции золотодобытчиков, которые будут также выполнять защитную функцию при возобновлении девальвации рубля.

Однако мы советуем проявлять большую осторожность при совершении покупок. Основная угроза как для российского, так и американского рынков акций исходит от укрепляющегося доллара. Пара евро-доллар уже ушла ниже отметки 1,20. Рост доллара негативен для сырьевых активов и свидетельствует о том, что многие игроки все-таки уходят в защитные долларовые активы.

Дорожающий доллар может стать причиной коррекции на американском рынке акций, вслед за которым мы будем падать опережающими темпами.

Перегретой выглядит и нефть, которая все меньше и меньше будет оказывать позитивное влияние на российские акции и рубль. Не исключено, что котировки ближайшего фьючерса на какое-то время уйдут выше психологически важной отметки 60 долларов за баррель. Но дальние фьючерсы торгуются дешевле, а все среднегодовые прогнозы по цене нефти также предполагают более низкие цены.

Не стоит забывать и про то, что сегодня пятница. Значит, к вечеру желание зафиксировать прибыль и сократить лонги будет возрастать.

Рубль вчера укреплением отыграл неожиданное решение Минфина резко сократить объем покупки валюты в рамках бюджетного правила, несмотря на подорожавшую нефть. Сегодня этот фактор уже перестанет действовать, и на рубль будет давить с одной стороны рост нефти, а, с другой, рост курса доллара к корзине мировых валют.

Не исключено, что с утра рубль попробует несильно укрепиться, но разворота пары доллар-рубль вверх можно ждать в любой момент. Покупать рубль против доллара на среднесрочную перспективу мы не советуем.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...