Причин для масштабных продаж на рынке акций сегодня пока нет

Утром российские фондовые индексы и рубль могут выйти в небольшой минус, но, вероятно, изменятся незначительно ввиду смешанных настроений за рубежом.

Инвесторы займут выжидательную позицию

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается неоднозначный. Цены на нефть после снижения накануне умеренно растут, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после отрицательного начала дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 1%. Лучше всего чувствовали себя компании высокотехнологичного сектора, которые в карантинный период сохраняют свою привлекательность. Бумаги банков, в то же время, оказались под давлением ввиду ожиданий перехода ФРС в следующем году к отрицательным процентным ставкам. В эти дни на рынке внимательно оценивают комментарии представителей регулятора.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 0,7%.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,8%. Настроения на биржах в течение дня испортились ввиду неопределенности в отношении дальнейшего распространения коронавируса и новых случаев заболеваний в китайском Ухане.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика. Японский Nikkei 225 почти не изменил позиций. Фондовые индексы Китая снижаются в пределах 0,5%, а гонконгский Hang Seng теряет чуть более 1,5%. Потребительские цены КНР в апреле замедлили темпы роста с 4,3% г/г до 3,3% (ожидалось +3,7%), в то время как цены производителей упали на 3,1% г/г (ожидалось -2,6%) после снижения на 1,5% в предыдущем месяце. Подобная динамика подчеркивает негативное влияние коронавируса на китайскую экономику.

Наиболее активно торгуемые фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют 0,5-1,5% после снижения на 1-3% накануне. Цены остаются в рамках краткосрочных диапазонов, ограниченных отметками 28,50-31,50 долл и 22-26,50 долл соответственно. Рынок по-прежнему не находит значимых драйверов движения в какую-либо сторону. На этой неделе повлиять на динамику котировок могут ежемесячные отчеты ОПЕК, Международного энергетического агентства и Минэнерго США. При этом в понедельник на рынок поступили слухи о готовности Саудовской Аравии дополнительно сократить нефтедобычу вне соглашения ОПЕК++.

События дня

  • индекс потребительских цен США в апреле (15.30 мск)
  • ежемесячный отчет Минэнерго США выступления членов ФРС (в течение дня)
  • итоги ребалансировки индекса MSCI
  • операционные результаты АЛРОСы и Черкизово за апрель 2020 г
  • квартальные результаты Allianz, ThyssenKrupp, E.ON, Deutsche Lufthansa

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу выросли, но не вышли за рамки диапазонов 2600-2700 и 1100-1150 пунктов соответственно. Краткосрочная техническая картина на рынке остается нейтральной, в то время как среднесрочно доминирующим все еще является “бычий” тренд. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2570-2710 пунктов.

Рубль на Форекс в понедельник ослаб менее чем на 0,5% к доллару и евро, но также не вышел за рамки краткосрочных диапазонов 73-76 руб и 79-83 руб соответственно. Российская валюта пытается удержать среднесрочный восходящий тренд. Пары доллар/рубль и евро/рубль на дневных графиках формируют фигуры “нисходящий треугольник”, которые указывает на неплохие перспективы дальнейшего понижения.

Утром российские фондовые индексы и рубль могут выйти в небольшой минус, но, вероятно, изменятся незначительно ввиду смешанных настроений за рубежом. Нефтяные цены остаются в “боковике”, американские индексы и золото также топчутся на месте. Силы “быков” ограничивают опасения относительно повторной вспышки вируса в том числе после новых случаев заражений в Ухане, но в то же время причин для существенных продаж пока также нет.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-sberbanka-mogut-podeshevet-do-1906-rublej.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...