Присутствие акций нефтяников в аутсайдерах сегодня никого не удивляет

Российские индексы падают на открытии торгов вторника, рубль дешевеет. Главным образом давление исходит от рынка нефти. Акции нефтяников лидируют в снижении.

  • Индекс МосБиржи: 2470,05 (-2,21%)
  • Индекс РТС: 1024,56 (-4,1%)

Российские индексы падают на открытии торгов вторника, рубль дешевеет. Главным образом давление исходит от рынка нефти. Ближний фьючерс на Brent теряет утром более 7%, после того как вчера рынок был потрясен историческими событиями — отрицательными ценами на нефть по истекающему контракту на Light Sweet Crude Oil на CME.

Курс пары USD/RUB подскочил выше 76, обновив двухнедельные максимумы. Участники рынка ожидают снижения ставки ЦБ в ближайшую пятницу для поддержки экономики на фоне негативного влияния коронавируса. В то же время слабая ценовая конъюнктура на рынке нефти давит на российскую валюту.

В первые минуты лучше рынка держатся сугубо защитные акции золотодобытчиков: Полиметалл, Селигдар, Лензолото, Полюс. Цены на золото удерживаются выше $1700 в условиях текущей волатильности на финансовых рынках.

Хуже рынка акции малоликвидной ИСКЧ, которые хорошо выросли на прошлой неделе. Присутствие нефтяников в аутсайдерах конечно не удивляет. Акции Татнефти здесь хуже других в секторе нефти и газа, после того как компания отказалась от выплаты дополнительных дивидендов по итогам 2019 г. Сегодня решение по дивидендам примет крупнейший российский нефтедобытчик — Роснефть.

Акции банков — Сбербанка, ВТБ теряют порядка 2%.

Лидеры: Селигдар (+5,8%), Полиметалл (+4,6%), Лензолото-ао (+3,7%), Лензолото-ап (+2,8%), Полюс (+2,5%)

Аутсайдеры: ИСКЧ (-10%), Татнефть-ап (-4,8%), Татнефть-ао (-4,7%), ЛУКОЙЛ (-4,5%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/kak-silno-upadet-cena-na-neft-i-chto-budet-s-rublem-dalshe.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...