Продавцы на российском рынке акций наращивают активность

Тяжеловесные акции Сбербанка и Газпрома в этих условиях идут вниз, теряя 1,3%. Роснефть теряет 1% после публикации отчета за IV квартал. Хуже рынка выглядят акции Мечела: Мечел-ао (-4%), Мечел-ап (-2,5%).

  • Индекс МосБиржи: 3594 (-1,7%)
  • Индекс РТС: 1509 (-2,4%)

Российские индексы идут вниз на открытии основной сессии пятницы. Индекс МосБиржи на неделе обновил максимумы последних четырех недель и следующие два дня проводит в коррекционном движении. Подстегивает его ухудшение внешней конъюнктуры.

Вчера американские индексы резко пошли вниз, а доходность гособлигаций США вверх после публикации январских данных по инфляции, которые показали, что темпы роста ускоряются сверх ожиданий. Рынок убеждается в том, что в марте ФРС может поднять ставку сразу на 0,5% и в целом регулятору придется активней ужесточать денежно-кредитную политику.

На геополитическом фронте также не прибавилось позитива после вчерашней встречи политических советников стран-лидеров «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина, Франция) в Берлине.

Тяжеловесные акции Сбербанка и Газпрома в этих условиях идут вниз, теряя 1,3%. Роснефть теряет 1% после публикации отчета за IV квартал.

Хуже рынка выглядят акции Мечела: Мечел-ао (-4%), Мечел-ап (-2,5%).

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,6%. Индексы АТР демонстрируют преимущественно отрицательную направленность. Нефть Brent дешевеет на 0,7%, до $90,8 за баррель Brent.

Курс пары EUR/RUB опустился к отметке 85,4 (-0,7%). Пара USD/RUB находится на уровне 75,1 (+0,1%).

Индекс гособлигаций RGBI стоит без движения перед сегодняшним заседанием Банка России, на котором, вероятно, ключевая ставка увеличится еще на 100 б.п., до 9,5%.

Лидеры: ДВМП (+2,5%), TCS (+1%), МосБиржа (+0,1%), Сургутнефтегаз-ап (+0,1%)

Аутсайдеры: Мечел-ао (-4%), ТМК (-3,8%), En+ (-2,8%), БСП (-2,8%), Мечел-ап (-2,5%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...