Продажа акций Сбербанка всколыхнула рынок

Рынок активно обсуждает возможные варианты продаж пакета Сбербанка. Акции ОГК-2 стали лидером роста, стоитприсмотреться к покупкам бумаг НОВАТЭК.

 

Рынок накануне

Преобладала положительная динамика. Лидерами роста среди ликвидных бумаг стали акции ОГК-2 (OGKB:RX 0,6111, +4,46%). Акции Газпрома (GAZP:RX 233,90, +3,86%) прибавили в цене после презентации для международных инвесторов. Аутсайдером оказалась ФСК (FEES:RX 0,22278, -1,21%). Пара USD/RUB опустилась в диапазон 63-63,50.

Новости рынка и компаний

Обсуждается схема передачи пакета Сбербанка (SBER:RX 254,5, +0,89%). Появилась новость, что продажа будет произведена по рыночной стоимости. Вначале рынок Сбербанкотреагировал на новость позитивно, но затем оптимизм утих. Вопрос перехода владения госпакета решен, осталось согласовать детали. Для миноритариев по-настоящему важны два обстоятельства: будет ли проведен выкуп акций и состоится ли смена стратегии и менеджмента. На оба вопроса, судя по всему, ответ окажется отрицательным. Для сохранения темпов роста бизнеса Сбербанка приоритет должен отдаваться развитию экосистемы и продуктам, генерирующим непроцентные доходы, поскольку это основной драйвер в последнее время и, очевидно, в будущем.

Торговые идеи

НОВАТЭК (NVTK:RX 1060, +1,22%). Покупка, ТР 1200 руб. Мы полагаем, что котировки отыграли снижение цен на газ и другие последние новости. Акции откатились от максимума на 25% и торгуются вблизи минимумов за год. Вероятен технический отскок в диапазон 1150-1200 руб.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Рынок будет реагировать на динамику на зарубежных сырьевых и фондовых площадках. В фокусе мало важных локальных новостей. Минфин проведет аукционы ОФЗ. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 63,00-64,00. Ориентир по индексу Мосбиржи: 3080-3120 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/revolyuciya-centrobanka-rossii.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...