Продажи на рынке акций сегодня несут повышенные риски

Вчера Индекс Мосбиржи на не очень больших оборотах вырос на 0,9% и вновь уткнулся в сопротивление 3080 пунктов, пробитие которого откроет дорогу на исторические максимумы.

Наметившаяся во вторник коррекция вчера так и не получила продолжения. Российский рынок акций продолжает показывать небывалую силу, обусловленную прежде всего притоком средств нерезидентов.

Вчера Индекс Мосбиржи на не очень больших оборотах вырос на 0,9% и вновь уткнулся в сопротивление 3080 пунктов, пробитие которого откроет дорогу на исторические максимумы. Трудно прогнозировать, сможем ли мы пройти этот уровень сегодня, все будет зависеть от поведения иностранных инвесторов, которые в последние дни и определяют динамику отечественного рынка.

Настораживающим фактором является более чем процентное снижение акций Сбербанка, который не смог пробить сопротивление 244 руб. Динамика Сбера является лучшим индикатором притока средств на российский рынок акций. В последние несколько дней он торгуется хуже рынка. Возможно, это связано с близкими окончанием волны западных инвестиций.

Лучше рынка вновь была «Роснефть», где отыгрывается продажа 10% «Восток Ойл» крупному трейдеру Trafigura. Повод для столь серьезного роста котировок компании, которая по году покажет большой убыток, видится немного надуманным.

На 8,7% взлетели акции одного из крупнейших мировых производителей титана «ВСМПО Ависма» на информации об обратном выкупе акций. Бумагу смело можно держать «в долгую» в том числе и как защитный инструмент.

Сегодня перед нашим открытием американские фьючерсы торгуются около нуля. Но откроется Индекс Мосбиржи снижением из-за вчерашних несильных распродаж в ходе вечерней сессии на фоне падения Америки. Если внешний фон резко не улучшится, рублевый индикатор рынка вновь отступит от сопротивления.

Открыть шорты очень хочется, рынок сильно перекуплен. Но риски такого решения высоки.

На снижении фондовой Америки откатила приближавшаяся к 45 долларам за баррель нефть. Сейчас баррель стоит около 44 долларов, что выступит еще одним негативным фактором для Индекса Мосбиржи и рубля.

Скорее всего, нефть в ближайшее время вернется в привычный диапазон 40-43,5 долларов за баррель. От сильного снижения котировки будут удерживать ожидания принятия решения о квотах добычи на первый квартал 2021 г странами ОПЕК+.

Пара доллар-рубль так и не смогла закрепиться ниже 76 опять-таки из-за негативной динамики внешних индикаторов вечером. Сегодня ждем небольшого ослабления рубля, а поход к стратегической цели роста — отметки 75 руб за доллар, вновь откладывается.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...