Прогноз по индексу Мосбиржи на сегодня: 2750-2800 пунктов

На фоне стабильной нефти укрепляющийся курс рубля удерживает российский фондовый рынок от падения, но этот эффект не будет длиться долго.

Московская биржа

Рынок накануне

На рынке преобладала позитивная динамика. Лидерами роста стали акции ММК (MAGN 41,825, +5,39%). Аутсайдерами оказались бумаги ФСК ЕЭС (FEES:RX 0,18676, -2,76%). Пара USD/RUB обновила минимум с 10 марта на фоне скачка цены на нефть.

Новости рынка и компаний

В центре внимания укрепление рубля. Психологически значимая отметка 70 пока не пробита, но нельзя исключать, что это произойдет при условии положительной динамики на фондовом рынке и росте цены на нефть. Рубль укрепился на 14% от уровня 18 марта, но не вышел из группы отстающих. При росте цены на нефть выше $40 за баррель курс USD/RUB может достичь диапазона 65-70.

Однако в среднесрочной перспективе мы не ожидаем заметного укрепления отечественной валюты. Ее относительная устойчивость обеспечивается как спекулятивными факторами (притоком в ОФЗ из-за ожидаемого снижения ключевой ставки), так и удачным стечением обстоятельств. Инфляция формально низкая, однако носит подавленный характер на фоне сокращения импорта и заморозки тарифов.

Долговых проблем у государства и крупных корпораций сейчас нет. Однако рост денежной массы, возможно, на 18% за год, а также стагнация промпроизводства и сокращение капзатрат в отсутствие роста экономики запустят процессы, катализирующие ослабление рубля. Триггером станет повышение ставок денежного рынка на фоне роста инфляции в мировой экономике, что может произойти в первом полугодии 2021 года. Но пока инвесторы в рублевые инструменты празднуют успех.

Торговые идеи

М.Видео (MVID:RX 348,5, +0,03%), «покупать», цель — 450 руб. Мы ожидаем, что офлайн-продажи начнут восстановление в июне. При этом компания сохранит сильные позиции на рынке онлайн-ретейла. Ранее сообщалось, что объемы реализации через интернет за первый квартал увеличились на 80%, а общие продажи поднялись на 13%.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Ориентир по индексу Мосбиржи: 2750-2800 пунктов, по паре USD/RUB: диапазон 69,80-71,00. Динамика будет определяться преимущественно внешним фоном.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/pryamo-sejchas-ne-luchshij-moment-dlya-prodazhi-evro.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...