Прогноз по индексу Мосбиржи на сегодня: коридор 2300-2600 пунктов

Российский фондовый рынок следует динамике улучшений внешнего фона. Цена акций растет, некоторое давление оказывает отток капитала нерезидентов из ОФЗ.

Московская биржа

Рынок накануне

На рынке долгожданный рост. Основным его драйвером привычно стала динамика на мировых площадках. Лидерами роста стали акции ГМК Норникель (GMKN:RX 19028, +17,17%). Скорректировались акции Аптек 36,6 (APTK:RX 13,55, -3,21%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 78-79.

Новости рынка и компаний

Отток средств из фондов, ориентированных на Россию, составил $1,4 млрд. Это около 3% от всех вложений, так что проблемы такая динамика не создает. Давление выхода нерезидентов из отечественных активов на рубль не так велико, потому что торговый оборот пары USD/RUB в отдельные дни превышал $5 млрд. Большинство игроков пока остаются в ОФЗ, но само по себе это не гарантирует завершение оттока.

Факторами, которые могут повлиять на поведение нерезидентов, будут ожидания резкого ускорения инфляции, а также системных ограничений на движение капитала. Дополнительный драйвер – ослабление рубля. В то же время на фоне снижения ставок в США интерес к рублевым бумагам будет сохраняться, если правительство сумеет обеспечить относительную макроэкономическую стабильность. Игроков, прежде всего, интересует устойчивость рубля и среднесрочная инфляция.

Доходность восьмилетних долларовых гособлигаций сейчас на уровне 3,5%, справедливая премия для рублевых бумаг составляет, по нашему мнению, 6-7 п.п., что отражает ожидаемую инфляцию на конец года при реализации позитивного для экономики сценария. Если осуществится негативный сценарий и инфляцию не удастся подавить, отток нерезидентов из рублевых бумаг продолжится. Возможные сроки новой волны оттока – июнь, конец второго квартала.

Торговые идеи

ВТБ (VTBR:RX 0,0328, +4,05%). Спек. покупка. Капитализация обыкновенных акций банка упала до $5,6 млрд, он серьезно недооценен к капиталу, риски утраты которого на фоне системной значимости отсутствуют.

Ожидания

Ожидаем высокую волатильность. Рынок по-прежнему будет отыгрывать внешний фон. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 77,00-82,00, прогноз по индексу Мосбиржи: коридор 2300-2600 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Акции Северстали и НЛМК выиграли от кризиса

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...