Прогноз по индексу Мосбиржи на сегодня: коридор 2750-2800 пунктов

Российский фондовый рынок растет тепмами, которые не соответствуют поступающим экономическим данным. Вероятность снижения ставки ЦБ РФ повышается.

Московская биржа

Рынок накануне

Коррекция сменилась небольшим разворотом вверх. Отскочили после обвального падения бумаги ГМК Норникель (GMKN 20 400, +2,00%). Лидерами роста стали акции М.Видео (MVID 408,0, +5,67%). В аутсайдерах оказались производители драгоценных металлов Полюс (PLZL:RX 10 246,0, -4,14%) и Polymetal (POLY:RX 1235,0, -5,65%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 68-69.

Новости рынка и компаний

Инфляция остается на низком уровне. Рост цен в годовом выражении составил 3%. В первую очередь это объясняется стагнацией потребительского и промышленного спроса в период самоизоляции. Потребительская активность оживет в июне, но резкого скачка не предвидится. Кроме того, росту инфляции препятствует укрепление рубля. По мнению ЦБ, инфляционные ожидания снижаются.

Замедление инфляции способствует смягчению монетарной политики. Вероятность снижения ключевой ставки в июне на 0,5-1,0 п.п. повышается. Однако в Банке России полагают, что рост экономики будет медленным даже в условиях низких ставки и инфляции, и это плохая новость. В таких условиях медленный рост, как правило, сопутствует высокой закредитованности потребителей и большим налогам, но в России деловой климат пока далек от негативного.

ЦБ может вскоре вернуться к покупкам валюты. Котировки российской марки нефти приближаются к $42 за баррель, что соответствует цене отсечения в бюджетном правиле, согласно которому ЦБ в интересах Минфина покупает валюту на рынке. На максимуме вклад этих действий в торговый оборот не превышал 9%, поэтому даже в случае возврата к покупкам дестабилизации ситуации на валютном рынке не случится.

Торговые идеи

Аэрофлот (AFLT:RX 89,80, +4,47%), спек. покупка, цель: 100. В долгосрочном плане компания устойчива. Национальный перевозчик может рассчитывать на необходимую поддержку государства. В краткосрочном плане отыгрываются спекулятивные ожидания восстановления объема перевозок.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Ориентиры: диапазон 68,00-69,50 в паре USD/RUB и коридор 2750-2800 пунктов по индексу Мосбиржи. Динамика будет определяться преимущественно внешним фоном.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/medvedyam-v-akciyax-gazproma-otkryta-doroga-k-urovnyu-podderzhki-198-rublej.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...