Ралли на фондовом рынке сегодня под большим вопросом

Утром российские фондовые индексы могут выйти в небольшой минус, отыгрывая падение на американских биржах накануне, после чего можно ожидать улучшения настроений вслед за внешним фоном.

Причин для развития ралли пока нет

Внешний фон на открытии торгов среды складывается неоднозначный. Цены на нефть немного растут после разнонаправленной динамики накануне, а настроения на мировых фондовых площадках неоднородны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, несмотря на попытки индикаторов отступить от минимумов сессии в первой ее половине, завершились падением трех основных индексов на 0,5-1,5%. S&P500 отступил от сопротивления 2950 пунктов, что указывает на риски возвращения к боковому движению между отметками 2750-2950 пунктов. Продажи можно было наблюдать после сообщений сектора здравоохранения о преждевременности оптимизма в отношении первых успешных тестов вакцины против коронавируса.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют 0,4%.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%, который также скорректировался вниз после резкого повышения в начале недели.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 0,8%. Фондовые индексы Китая снижаются в пределах 0,5%, а гонконгский Hang Seng теряет около 0,2%. На рынках в основном проходит консолидация. Народный банк Китая на очередном заседании сохранил основную и 5-летнюю процентные ставки по кредитам для первоклассных заемщиков на отметках 3,85% и 4,65% соответственно.

Июльские фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют менее 1% после незначительных изменений накануне. Цены остаются ниже сопротивлений 36,40 долл и 34 долл соответственно, от которых отступили в ходе ралли предыдущих дней. Отчет Американского института нефти показал падение запасов “черного золота” на прошлой неделе на 4,8 млн барр при сокращении запасов бензина на 700 тыс барр – позитивно для цен. От данных Минэнерго США в среду в среднем ждут увеличения запасов нефти на 1,15 млн барр и падения запасов бензина на 2,1 млн барр.

События дня

  • окончательный индекс потребительских цен еврозоны в апреле (12.00 мск)
  • отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • протоколы заседания ФРС (21.00 мск)
  • финансовые результаты Qiwi за 1-й кв 2020 г
  • рекомендации совета директоров Газпрома по дивидендам за 2019 г
  • квартальные отчетности Lowe’s, Marks & Spencer, Target

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник немного выросли и преодолели верхние границы диапазонов 2600-2700 и 1100-1170 пунктов соответственно, обновив также максимумы с марта. Если индикаторам удастся в ближайшие дни удержать уровни 2700 и 1170 пунктов, следующими их целями станут отметки 2800 и 1230 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2670-2750 пунктов.

Рубль накануне на Мосбирже укрепился против доллара и евро, и обновил очередной максимум с марта против американской валюты. Доллар остается ниже отметки 73 руб, в связи с чем может сохранить склонность к движению в район 71,50 руб. Евро по-прежнему не может закрепиться ниже 79 руб, что препятствует развитию снижения к 77,50 руб. В среду европейская валюта на Форекс сохраняет склонность к росту, что будет добавлять ей сил и в паре с рублем.

Утром российские фондовые индексы и рубль могут выйти в небольшой минус, отыгрывая падение на американских биржах накануне, после чего можно ожидать улучшения настроений вслед за внешним фоном. День ожидается спокойным с точки зрения статистики. В совете директоров Газпрома примут решение по дивидендам за 2019 г (или отложат его, как сделали накануне в Сбербанке). В Сургутнефтегазе рекомендовали выплатить дивиденды за прошлый год в размере 0,97 руб по привилегированным и 0,65 руб по обыкновенным акциям.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

100 рублей за доллар в этом году – вторая волна кризиса

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...