Ралли в акциях золотодобытчиков продолжается

Вчера прошел откат в ликвидных акциях Полюса, Полиметалла, но сегодня покупатели вернулись, тогда как в менее ликвидных бумагах рост и не прекращался.

  • Индекс МосБиржи: 2895,14 (-0,01%)
  • Индекс РТС: 1258,7 (+0,1%)

Российский рынок стоит без движения в первые минуты торгов среды, однако ралли продолжается в бумагах золотодобытчиков. Вчера прошел откат в ликвидных акциях Полюса, Полиметалла, но сегодня покупатели вернулись, тогда как в отдельных менее ликвидных бумагах рост и не прекращался.

Сегодня котировки золотодобытчиков подогревает восстановление цен на золото, которые вновь поднялись выше $1950 за тройскую унцию, хотя вчера резкий рост волатильности давал настораживающий сигнал для покупателей.

Наводнение ликвидностью центробанками и правительствами разных стран вследствие негативного влияния пандемии, рост бюджетных дефицитов и напряжение в торговых отношениях США и партнеров провоцируют спрос на защитный металл.

Цены на нефть утром растут на 0,3% до $43,4 за баррель.

Фьючерс на S&P 500 растет на 0,12%. Европейские индексы снижаются утром на 0,1–0,2%.

Среди ликвидных бумаг отметим рост на полпроцента в акциях Сбербанка, ЛУКОЙЛа. Газпром дешевеет на 0,15%.

Акции ММК дешевеют на 1,4% после публикации квартального отчета.

В акциях ИнтерРАО проходит фиксация после хорошего роста во второй половине июля. Сегодня в СМИ появились новости о том, что компания окончательно отказывается от экспансии на зарубежных рынках, сконцентрировавшись на российском бизнесе, в который планируется вложить до 1 трлн руб. за десять лет.

Курс USD/RUB идет вверх на открытии к 72,39, прибавляя 0,27%. Индекс гособлигаций RGBI снижается на . Коррекция в ОФЗ проходит уже неделю. Сегодня Минфин проведет свои аукционы.

Лидеры: ЮУНК (+9%), Бурятзолото (+7%), Лензолото-ао (+4%), Лензолото-ап (+3%), Полюс (+2,2%)

Аутсайдеры: Русгрэйн (-4,5%), ИнтерРАО (-1,9%), En+ (-1,7%), ММК (-1,4%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...