Распродажа российских акций: не все так страшно, как ожидалось

Российский рынок ценных бумаг отыгрывает внешний негатив, но масштабы падения фондовых индексов оказались намного меньше, чем ожидалось.

фондовый рынок

  • Индекс МосБиржи: 3066,69 (-1,27%)
  • Индекс РТС: 1491,82 (-2,16%)

Российские индексы теряют лишь 1–2% в первые минуты торгов вторника, тогда как днем ранее основные бумаги теряли более 4% в расписках в Лондоне на фоне всеобщего выхода из рисков.

Индекс Мосбиржи даже не обновил минимумы февраля.

Американские индексы потеряли в понедельник 3,3–3,7%, немецкий DAX больше 4%, а итальянский просел на 4,5%. Распространение коронавируса в европейском регионе вызвало некоторую панику на рынках.

Сегодня видим отскок в динамике фьючерса на S&P 500, но тем не менее реакция российского рынка менее существенная, чем можно было ожидать.

Рубль сдает позиции. Курс пары USD/RUB с расчетами завтра растет на 1,07% до 64,75. До 65 пара немного не дошла на открытии. Ослабление рубля оказывает определенную поддержку экспортерам, нефтяникам.

Тяжеловесные бумаги Сбербанка теряют лишь 1,1%, притом, что вчера в Лондоне расписки просели на 4,11%. Газпром и ЛУКОЙЛ дешевеют на 1,6% и 2,1%.

Лидируют акции золотодобытчиков. Котировки золота накануне поднимались к $1688, это максимальный уровень за семь лет. Инвесторы ищут защиту от риска.

Отдельно выделяются бумаги Россетей, идущие против рынка. Деловые СМИ сегодня написали, что на базе холдинга может начаться полное объединение российских электросетей.

Лидеры: Россети-ап (+3,5%),  Полюс (+3%), Полиметалл (+2,5%), Россети-ао (+2%)

Аутсайдеры: М.Видео (-4%), RUSAL (-3,3%), Qiwi (-3%), En+ (-2,8%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/318011.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...