Распродажи российских акций могут возобновиться на негативе от ФРС

Сегодня с утра рост продолжается, причем практически по всем «голубым фишкам». Но нет никакой уверенности в том, что падение Индекса Мосбиржа завершилось и «дно» рынка нащупано. Любой повод может сейчас привести к возобновлению распродаж российских акций.

Акции Мосбиржи

После вчерашнего обвала на старте торгов, вызванного недостаточной ликвидностью утренней сессии, российский рынок акций попытался отскочить. Индекс Мосбиржи закрылся без изменений, в то время как американские индексы завершили торги в уверенном минусе.

Но такой результат российскому рынку акций удалось достигнуть благодаря трем бумагам: «Газпрому», «Роснефти» и «Лукойлу». Акции газовой монополии пользовались спросом на фоне взлетевших к 1400 долларам за 1000 кубов ценам на газ. Нефтяные же бумаги долго игнорировали предыдущий рост цен на нефть при стабильности рубля, то есть увеличение такого показателя как цена нефти в рублях.

Сегодня с утра рост продолжается, причем практически по всем «голубым фишкам». Но нет никакой уверенности в том, что падение Индекса Мосбиржа завершилось и «дно» рынка нащупано. Любой повод может сейчас привести к возобновлению распродаж российских акций.

Главным событием сегодняшнего дня станет оглашение итогов заседания ФРС США. Практически нет сомнений, что регулятор ускорит сворачивание программы выкупа активов с рынка. Но более весомым станут комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла и ожидания членов Федрезерва относительно сроков первого повышения ставки.

При этом ситуация на американском рынке акций не радостная. Индекс S&P500 торгуется не только вблизи мощного сопротивления, но и чуть ниже исторического максимума. Вряд ли Пауэлл даст рынку столько позитива, чтобы его хватило для обновления рекорда. Поэтому риски коррекции Америки велики, и снижение американских бумаг вполне может стать драйвером падения российских акций.

Пока же внешний фон можно назвать нейтральным: на 0,2% отскакивают американские фьючерсы, но при этом более процента падает нефть. Впрочем, в последние дни внешний фон имеет небольшое влияние на динамику рублевых активов.

Нефть с утра торгуется на поддержке 72,8 долларов за баррель. Снижение котировок «черного золота» наблюдается третий день подряд. Не исключено, что сегодня нефть сходит в район 70 долларов.

Поэтому от среднесрочных покупок стоит воздержаться. В случае же продолжения отскока спекулятивно наиболее интересны Сбербанк, «Роснефть», «Лукойл» и «Газпром». При весьма вероятном возобновлении распродаж шортить стоит также их, за исключением, пожалуй, «Газпрома».

Рубль весь вчерашний день выглядел очень стабильно, и дрогнул лишь под вечер, отдав доллару треть своей стоимости. Таким образом, отметка 73,5, где прорисовывается новая поддержка по паре доллар-рубль, вновь устояла.

Сегодня рубль продолжает умеренное снижение, на утренних торгах ослабнув на 0,2%. Динамика курса рубля до пятницы будет зависеть от курса доллара на мировом рынке, последний же будет зависеть от риторики ФРС.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...