Резких движений на фондовом рынке сегодня не ожидается

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу умеренно снизились и отступили от психологически важных отметок 3000 и 1300 пунктов соответственно, что позволило частично снять краткосрочную перекупленность.

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть растут после снижения в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 1%. В минусе на фоне усугубления отношений США и Китая оказался высокотехнологичный сектор. Лучшие, нежели ожидалось, данные по занятости в Штатах в июле, тем временем, поддерживали общий оптимизм.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2%. На выходных Дональд Трамп, после неспособности конгрессменов договориться об очередном пакете стимулирующих мер, подписал указы, предусматривающие, в частности, выплату пособий по безработице в размере 400 долларов в неделю вместо предыдущих выплат в размере 600 долларов. Демократы, однако, призывают к продолжению переговоров. Неспособность достигнуть компромисса может негативно сказаться на состоянии национальной экономики.

Торги в Европе завершились повышением индикатора Euro Stoxx 50 на 0,4%. В регионе были опубликованы неплохие данные по промышленному сектору Германии, Франции и Испании.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Биржи Японии закрыты в связи с национальным праздником. Индексы Китая растут в пределах 1,5%, а гонконгский Hang Seng теряет 0,2%. Опубликованная с утра статистика показала ускорение темпов потребительской инфляции КНР в июле с 2,5% до 2,7% г/г (ожидалось +2,6%). Темпы падения индекса цен производителей страны в июле замедлились с 3% до 2,4% г/г (ожидалось -2,5%) – очередной положительный сигнал, указывающий на восстановление второй по величине экономики мира.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром дорожают чуть более чем на 1% после снижения в пятницу. Котировки удерживаются выше поддержек 44 долл и 41 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), что позволяет рассчитывать на новые попытки штурма многонедельных максимумов при поступлении благоприятных сигналов. Обстановка на рынке остается умеренно оптимистичной. Пятничный отчет Baker Hughes показал снижение числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе со 180 до 176 единиц – благоприятный сигнал. На этой неделе инвесторы, помимо прочих факторов, будут ждать ежемесячных отчетов Международного энергетического агентства, ОПЕК и Минэнерго США.

События дня

операционные результаты «Черкизово», «АЛРОСы» за июль 2020 г.

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу умеренно снизились и отступили от психологически важных отметок 3000 и 1300 пунктов соответственно, что позволило частично снять краткосрочную перекупленность. На торгах понедельника можно ожидать движения индексов к обозначенным уровням. Сигналом в пользу развития более масштабной нисходящей коррекции на этой неделе стал бы пробой поддержек 2950 и 1250 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2950-3330 пунктов.

Рубль на Мосбирже в пятницу умеренно ослаб к доллару и немного укрепился к евро. Пара доллар/рубль в понедельник, на фоне улучшения мировых настроений, может стремиться к 73 руб. До преодоления поддержки 72,50 руб доллар, однако, сохраняет склонность к краткосрочному росту. Пара евро/рубль стабилизировалась в диапазоне 86-88 руб, а в начале новой недели условий для выхода из указанного “боковика” не складывается.

Утром российские индексы и рубль, вероятно, выйдут в небольшой плюс ввиду преобладания рисковых настроений на зарубежных площадках. День ожидается спокойным на события, в связи с чем вряд ли будет характеризоваться резкими движениями. По ходу недели инвесторы будут оценивать поступающие макроэкономические данные, развитие отношений США и КНР, а также новости по экономическому стимулированию в США. Фьючерсы на золото в понедельник немного растут, но остаются существенно ниже исторического пика прошлой недели 2089 долл/унц, что может спровоцировать дальнейшую фиксацию прибыли по бумагам золотодобытчиков.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...