Риски для покупателей на рынке акций сегодня усилятся к вечеру

Утром российские фондовые индексы получат поддержку от улучшения настроений на американских биржах и нефтяных площадках, можно ожидать их выхода в плюс.

Настроения на рынке нефти идут в гору

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают рост после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг, после негативного начала дня, завершились повышением трех основных индексов на 0,9-1,6%. Индикатор S&P500 в ходе сессии отступил от поддержки 2760 пунктов, способность удержать которую – оптимистичный для краткосрочных “быков” сигнал, указывающий на возможность развития роста. Оптимизм на рынке восстановился, несмотря на худшие, нежели ожидалось, данные по первичным заявкам на пособия по безработице, которые все-таки оказались ниже предыдущей недели.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром почти не изменяют позиций. В пятницу рынки ждет очередной насыщенный на макроэкономические данные день.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 1,8%. Индикатор отвоевал существенную часть утерянных в течение дня позиций.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно оптимистичная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,5%. Фондовые индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 0,5%, а гонконгский Hang Seng стабилен. Опубликованные в пятницу данные показали падение розничных продаж КНР в апреле на 7,5% г/г (ожидалось -7%) при росте промышленного производства на 3,9% г/г (ожидалось +1,5%). Оба показателя свидетельствовали об улучшениях по сравнению с предыдущим месяцем, но об уверенном восстановлении пока говорить не приходится.

Наиболее активно торгуемые фьючерсы на нефть Brent и WTI утром продолжают начатое накануне повышение и прибавляют 2,5-3,5%. Цены преодолели верхние границы краткосрочных диапазонов, расположенных на уровнях 31,50 долл и 26,50 долл соответственно. Ближайшими сопротивлениями для котировок теперь выступают уровни 33,50 долл и 29 долл. Оптимизм на рынке усилился после публикации накануне отчета Международного энергетического агентства, которое улучшило прогнозы по спросу и предложению сырья, таким образом вызвав надежды на постепенную стабилизацию рынка.

События дня

  • сальдо торгового баланса еврозоны в марте (12.00 мск)
  • предварительный ВВП еврозоны в 1-м кв (12.00 мск)
  • розничные продажи США в апреле (15.30 мск)
  • промышленное производство США в апреле (16.15 мск)
  • предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в мае (17.00 мск)
  • производственные запасы США в марте (17.00 мск)
  • финансовые результаты Роснефти, ТГК-1, ОГК-2 за 1-й кв 2020 г по МСФО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг снизились, но отвоевали большую часть утерянных позиций ближе к концу сессии. Индикаторы проверили на прочность нижние границы диапазонов 2600-2700 и 1100-1150 пунктов соответственно, выше которых, вероятно, будут пытаться стабилизироваться в пятницу, тем самым отменяя поступивший накануне неблагоприятный для “быков” сигнал. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2550-2660 пунктов.

Рубль накануне на Мосбирже укрепился против доллара и евро, но значительных изменений с технической точки зрения на рынке не произошло. Валютные пары остаются в диапазонах 73-76 руб и 79-83 руб соответственно. На рынке все еще не исключена реализация фигуры “нисходящий треугольник”, которая подтвердила бы среднесрочный настрой рубля на рост при пробое отметок 73 руб и 79 руб против доллара и евро соответственно.

Утром российские фондовые индексы и рубль получат поддержку от улучшения настроений на американских биржах и нефтяных площадках, в связи с чем можно ожидать их выхода в плюс. В течение сессии инвесторы будут отыгрывать российские отчетности, а также зарубежную статистику, в особенности из США во второй половине сессии. Китайские данные с утра не дают однозначной картины в отношении состояния второй по величине экономики мира, но уже ясно, что ее восстановление проходит не так уж гладко. Основные риски для “быков” в пятницу придутся на вечер, когда уход от риска может вновь возобладать.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/4-protivokrizisnye-investicii-spasaem-dengi.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...